Плюсы и минусы крепления гипсокартона на каркас

Чтобы выровнять черновую поверхность гипсокартонными панелями, владелец может выбрать разные способы его крепления. Так, гипсокартонполучится уложить с помощью клея или саморезов непосредственно на черновое основание. Но возможен и вариант с установкой на каркас. Он, в свою очередь, связан со множеством преимуществ. Только о недостатках тоже забывать не стоит.

Плюсы монтажа гипсокартона на каркас

1. Минимум подготовительных работ. Сначала можно подумать, что с помощью каркаса закрепить гипсокартон достаточно сложно. По факту, процедура упрощается за счет того, что перед основными мероприятиями не нужна сложная подготовка. Иногда даже не приходится удалять старые материалы. И выравнивать поверхность тоже не приходится.

2. Дополнительная тепло- и звукоизоляция. При размещении гипсокартона на каркасной конструкции всегда есть возможность дополнительно заложить и изоляционную прослойку, используя минеральную вату или пеноплекс. В итоге обшивка получается более функциональной.

3. Отсутствие неровностей. Если закреплять гипсокартон без каркаса, то есть непосредственно на черновое основание, на готовой обшивке могут появиться неровности. Зато каркас позволяет закрепить гипсокартон максимально качественно, без перепадов высот.

4. Высокая прочность конструкции. Когда гипсокартон монтируют сразу на стены, остается опасность, что через некоторое время он буквально отойдет от поверхности. Особенно, когда речь идет о монтаже гипсокартона на потолок. Каркас, в свою очередь, дает максимально надежное закрепление на любую черновую поверхность.

5. Универсальность. Как выше было сказано, каркас подходит для установки гипсокартона на потолок. Также его несложно закрепить и на стены. Еще неважно, в каком именно помещении проводятся работы.

Проблемы каркасного метода крепления

Самым большим недостатком установки гипсокартона на каркас можно назвать то, что сама каркасная конструкция отбирает значительную часть полезной площади. Причем «скрадываются» по 5–10 см пространства с каждой стороны, где монтируют каркас. Следует помнить, что при монтаже каркасной конструкции повреждается черновое основание. На нем остаются отверстия, которые при следующем ремонте нужно дополнительно устранять.

В общем, у этого подхода есть и положительные, и отрицательные стороны. Поэтому, когда владелец хочет добиться лучшего результата, он должен учесть все наиболее важные особенности.