Какие трубы лучше для системы отопления?

считаем, решаем, пробуем

Хорошая труба для системы отопления должна не только быть прочной и удобной для монтажа, но и эстетично выглядеть…

Стоимость трубопроводов в системе отопления невысока — до 20 процентов от сметы, однако, именно от правильно выбранных труб отопления зависит, будет ли система надежной.

Итак, вы решили поменять трубы в коттедже, квартире с центральным отоплением (ЦО) или строите новый дом. Про выбор радиаторов мы уже писали. В простейшем случае остается соединить эти радиаторы с котлом отопления, но чем?

Выбрать подходящий вид труб бывает иной раз довольно сложно. Какие материалы для труб отопления сейчас наиболее популярны?

На сегодняшний день в продаже имеются преимущественно такие виды труб:

  • стальные трубы
  • медные трубы
  • пластиковые трубы
  • металлопластиковые трубы
  • из нержавеющей стали…

Каждый вид имеет множество подвидов. Чтобы облегчить выбор, я создал подобие алгоритма.

Начнем.

Допустим, ваш котел для системы отопления будет напольным с системой естественной циркуляции. Тогда без металлических труб обойтись будет сложно. По соотношению цена/диаметр такой выбор будет оптимальным. Ведь стоимость медной либо металлопластиковой трубы диаметром 1,5 дюйма и аналогичной из «черной» стали будет отличаться в разы.

Известно, что в системах водопровода «черные» металлические трубы быстро ржавеют. Но это не относится к системам автономного отопления. Теплоноситель (вода) тут циркулирует длительное время, кислород из него быстро испаряется, и система, построенная на стальных трубах, будет служить до 50 лет — больше, чем пластик. Кроме того, на оцинкованный металл можно заменить старые «черные» трубы в системе водоснабжения многоквартирного дома. Это будет дешево и позволит забыть о неприятностях как минимум на следующие 20 лет.

Если вы будете использовать настенный котел с медным теплообменником и принудительной циркуляцией (насосом), тогда стальные трубы вам только помешают. Во-первых, система, построенная на таких трубах, будет выглядеть не очень эстетично, во-вторых, вследствие начальной коррозии тонкий теплообменник будет засоряться. Кроме того, стоимость монтажа «черных» труб будет не намного меньше (а то и больше!) чем системы из меди или пластика.

В современных системах отопления стальные трубопроводы использовать не выгодно.

Итак, стальные трубы испульзуют там, где нужны большие диаметры и механическая прочность. Они подойдут для системы отопления с естественной циркуляцией или для замены старых «черных» труб в квартире (в данном случае остановите свой выбор на оцинкованных трубах). Хотя в последнем варианте возможна установка медных или металлопластиковых труб.

Какой же тип труб выбрать для «автономки»?

Пластиковые трубы бывают, например, полимерными, полиэтиленовыми, полипропиленовыми, поливинилхлоридными.

Достоинства всех этих видов — отсутствие коррозии, дешевизна и легкий монтаж. Тут не нужны дорогостоящая сварка, разводные ключи и пакля.

Недостаток большинства пластиковых труб — при подаче горячей воды они начинают изгибаться и удлиняться. Бывали случаи, когда пластиковые трубы, замурованные в стены, из-за изгиба вываливали куски штукатурки.

Для того, чтобы избежать подобных казусов, пластиковые трубы стали армировать тонким слоем алюминия. В итоге получились…

металлопластиковые трубы: механически прочные, легко гнущиеся и почти не изменяющие формы при проходжении в них кипятка. Такие трубы можно монтировать в стены при условии, что они скреплены специальными пресс-фитингами либо заварены специальной машинкой. В целом, операция это несложная, поэтому монтировать металлопластик дешевле, чем «черную» сталь.

Такие трубы при одинаковом внутреннем диаметре выглядят «тоньше» простых пластиковых, при внешнем монтаже не провисают и смотрятся эстетичнее.

Недостаток — довольно высокая стоимость труб и фитингов.

Самым лучшим вариантом для системы отопления считаются

медные трубы. Во-первых, они прочны, не корродируют, не изгибаются под воздействием теплоносителя, их легко монтировать и даже если вода в системе замерзнет, медные трубы не лопнут благодаря «текучести» самого материала. Медные трубопроводы при качественном монтаже могут служить больше ста лет.

Недостатком таких труб называют их высокую стоимость. Однако, при расчете системы с металлопластиковыми трубами и медными трубами можно убедиться, что итоговая стоимость будет выше лишь процентов на 20-ть. Экономить эти деньги или нет — решать вам.

Наконец,

трубы из нержавейки тоже можно назвать «вечными». Однако, их цена и особенности монтажа не сделали этот вид распространенным. Впрочем, «на вкус и цвет»… Трубы из нержавеющей стали можно назвать наиболее эстетичными из всех видов.

В следующий раз на «НАМ ТЕПЛО» я расскажу, как выбирать котел отопления.