ГАЗ ЖАРЕНЫЙ, ПАРЕНЫЙ, ЗАМОРОЖЕННЫЙ…

Французская компания Total — один из крупнейших в мире «добытчиков» газа и нефти, заинтересовалась разработкой украинских месторождений сланцевого газа и метана.

В частности, компания подписала соглашение с EuroGas об оценке запасов месторождений на Западной Украине. Специалисты компании считают, что каждый год тут можно будет добывать 15-20 миллиардов кубометров газа. Это больше половины объема, который Украина купит у России в 2010 году.

EuroGas заинтересовалась запасами сланцевого газа еще раньше: в конце 90-х эта компания даже пробурила в Украине экспериментальную скважину для добычи метана.

В то же время немецкие и украинские ученые нашли в украинской экономической зоне Черного моря залежи газогидратов — льда с «вмороженным» в него газом.

По предварительным оценкам, запасы метана таковы, что могут обеспечить Украину в течение минимум тысячи лет. Однако, трудность в том, что еще не разработана дешевая и экологически безопасная технология добычи такого газа. Сейчас из наших недр добывают около 20 миллиардов кубометров газа в год. Это покрывает потребности лишь наполовину.

Сейчас участки моря, на которых находятся самые большие запасы газа, пытаются взять в долгосрочную аренду международные компании.