Что такое алмазные диски?

Разновидность расходного инструмента, которая предназначена для выполнения разнообразных видов работ: резки, заточки, шлифования различных поверхностей, в том числе алмазные диски для резки гранита https://distar.ua/ru/catalog/diski-almaznye-dlya-ushm/distar_turbo_elite_ultra/. В основе находится стальной корпус, а на режущую часть нанесено алмазное напыление. Оно позволяет измельчать материал в месте реза.

Главные преимущества заключаются в скорости и точности разреза. Напыление изготавливается из кусочков искусственных или натуральных алмазов. Они обладают разными размерами и качеством. На поверхности напыление удерживается при помощи специального связующего состава.

Такой вид расходного инструмента помогает повысить качество работы, производительность, чистоту обработки, увеличить срок службы инструмента.

Алмазный круг допустимо использовать с разнообразными инструментами: отрезными машинами, настенными и напольными пилами, шлифовальными машинами, плиткорезами и штроборезами. С их помощью обрабатываются металлические и неметаллические материалы.

Виды резки

Выделяют два вида резки с использованием дисков:

1. Влажная резка.
Позволяет глубоко работать с материалом. Также это помогает избежать образования большого количества пыли. Чаще такой способ себя оправдывает при работе с бетонной поверхностью. А вот камень допускается резать и тем, и другим способами.

2. Сухая резка.
Технология широко применяется. Но выделяются и особенности. Образуется много пыли, поэтому важно тщательно защищать лицо, глаза и органы дыхания во время алмазной резки.

Стоит отметить, что диски для сухого вида резки можно использовать и в первом варианте. Но не рекомендуется для сухой резки применять навес, предназначенный для влажной резки. Он быстро приходит в негодность и может даже повредить используемую машину.

Изготавливаются как универсальные алмазные диски, так и узкоспециализированные. На способ применения указывают тип используемого связующего состава и форма рабочей поверхности.

Виды рабочей поверхности дисков

Рабочая поверхность бывает:

— сплошной;
Режущая поверхность сплошная. Она отличается повышенной точностью, но теряется производительность. Такой тип режущей поверхности используется при нарезке плитки, где срез должен быть максимально аккуратным;

— сегментированной;
На режущую поверхность нанесены надрезы, которые делят ее на сегменты. Это помогает увеличить скорость работы, но страдает качество получаемого среза;

— с насечками или турбо.
Специальные насечки нанесены под углом. Эти насечки повышают производительность и увеличивается отвод тепла.

Также выделяют отдельный вид – турбосегементированные, где совмещается сразу две разновидности.

В зависимости от назначения расходный инструмент разделяют на:

— шлифовальные диски;
Такие диски используют для шлифовки, а также для удаления краски и старых отделочных материалов;

— отрезные;
Они нужны для резки материала. Они плоской формы, могут иметь насечки или сегменты;

— заточные.
Предназначены для заточки инструмента. Рабочая часть сплошная и покрыта напылением с мелким зерном.

Заключение по теме

Выбирая алмазный диск, нужно руководствоваться рекомендациями производителя. Часто рекомендации присутствуют в прилагаемой инструкции. Если использовать инструмент не по назначению, его можно быстро испортить, не получить нужный результат. Также это опасно для здоровья, так как не известно, как инструмент поведет себя во время работы. Поэтому перед приобретением нужно точно знать какой материал предстоит резать, какой вид работ нужно будет выполнить, глубину и точность резки.

На качество и эффективность влияет также правильно подобранный размер алмазного круга. Например, большой диаметр уменьшает нагрузку на рабочую поверхность. Удачи!