СЛАНЦЫ, ПАНОВЕ И ГОСПОДА!

Крупнейший нефтепереработчик Польши, компания Orlen подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Украины. Это позволит компании исследовать и производить углеводороды на украинской территории.

По условиям контракта, польские нефтяники смогут разрабатывать углеводородные запасы, и проводить исследовательскую работу, в том числе, оценивать запасы слацневого газа.

«Мы возлагаем большие надежды на это сотрудничество из-за украинских ноу-хау, а также богатых залежей углеводородов этой страны. Мы также проведем оценку потенциала нетрадиционного газа», — заявил президент Orlen Яцек Кравец.

Эксперты отмечают, что хотя точное количество сланцевого газа в Украине еще неизвестно, страна имеет значительные месторождения сырой нефти и природного газа в трех нефтегазоносных бассейнах: Днепровско-Донецком, Северо-Карпатском, а также Азово-Черноморском. Последний является наименее исследованным. Недавно «Нафтогаз» и российский «Газпром» подписали соглашение о совместной разработке и добыче нефти и газа именно в этом районе.