Арабский стиль в интерьере

Мебель

Арабский стиль предполагает ажурность и легкость во всем. Как и для всех остальных фольклорных стилей, для него характерно преобладание натуральных материалов. А это означает, что даже угловой компьютерный стол в таком интерьере должен быть выполнен из натурального дерева или хотя бы из тех материалов, которые имитируют дерево столь искусно, что отличить его от натурального практически невозможно.

Что касается форм мебели, характерных для арабского стиля, то тут преобладают низкие столики, мягкие диванчики, невысокие пуфики и шкафы, выполненные в угоду общему стилистическому решению. Вместо шкафов часто используются ниши в стенах. Цвет мебели может быть самым разнообразным как темным, так и светлым.

Текстиль

Восток — это натуральный шелк, хлопок и кашемир. А также это все те же традиционные растительные и геометрические орнаменты, которые ложатся на ткани. Еще Восток — это персидские ковры, обилие подушек, подголовных валиков и тому подобных мелочей. А вот чего нет в арабском стиле, так это тяжелых гардин, римских или английских штор. В угоду стилю можно остановиться на легком, воздушном тюле. Также не стоит вешать на стены картины, ткать гобелены или делать вышитые салфетки. Лучше сделать мозаичное панно, на котором будет все тот же растительный узор.

Освещение

Не нужно стесняться украшать интерьер осветительными приборами, изготовленными в виде факелов, ламп Алладина или даже люстр с канделябрами. Все эти вещи, стилизованные под старину, только украсят интерьер. Универсальным современным решением станет точечное потолочное освещение, которое не привлекает к себе внимания, но, в то же время, дает возможность обеспечить качественное освещение в любое время дня и ночи. Дополнять его могут разнообразные бра с тканевыми плафонами, создающими приглушенный и мягкий свет.

Аксессуары

В арабском стиле уместно будет смотреться узорная ширма. Зеркала в тяжелых рамах, посуда, выполненная в соответствующем стиле, дорогие книги. Желательно не забыть о вазах и кувшинах разного размера, а также расписных блюдах и тарелках из металла и глины. Обязательный атрибут — кальян. Только никаких статуэток людей и животных. Коран это запрещает. Кстати, говоря о Коране, не лишним было бы упомянуть наличие на стенах цитат из него, вышитых, вытканных или искусно написанных прямо на стенах.