Радиаторы Львова и Вроцлава

Новая короткая подборка удивительных экспонатов

Все как положено: чугунную женщину нужно долго разжигать, но, разгоревшись, она будет дарить вам свой жар.

Все как положено: чугунную женщину нужно долго разжигать, но, разгоревшись, она будет дарить вам свой жар.

В Национальном музее города Вроцлав (Польша), кроме цеховых гербов, каменных барельефов, антикварной мебели и давней утвари, НАМ ТЕПЛО поразила вот такая женщина.

С первого взгляда трудно догадаться о предназначении этой скульптуры из чугуна. На самом деле это — обычная печка. Она стояла в одном из вроцлавских домов, когда город еще принадлежал Германии и назывался Бреслау.

Если присмотреться, то в районе живота можно увидеть дверку, куда закладывали поленья. а возле лодыжек — поддувало — регулируемое отверстие для подачи воздуха в топку.

Можно только представить себе фантазию бывшего владельца такого отопительного прибора, который НАМ ТЕПЛО обоснованно считает одной из вершин печного искусства. Действительно, чугунную женщину нужно было сначала «зажечь», а потом наслаждаться идущим от нее теплом.

Неплохой предмет обихода для заядлого холостяка или же игрушка сердцееда, знающего, как на самом деле сложно добыть из женщины настоящий жар.

На снимке «в профиль», качество которого пострадало от волнения репортера НАМ ТЕПЛО, разыскавшего сей раритет (съемка со вспышкой в Национальном музее запрещена) отчетливо видно дымоход, некогда уводивший из нутра чугунной печи-женщины продукты сгорания топлива:

Женщина-печь. Чугун. Конец ХІХ века. Дымоход. Вид сбоку.

Женщина-печь. Экспонат Национального музея в г. Вроцлав.

А это — уже не экспонат, а вполне действующий отопительный радиатор в одном из коридоров Национального музея:

Радиатор отопления. Национальный музей. Вроцлав

На последнем снимке сегодняшнего пополнения нашей коллекции — старинный газовый обогреватель, сфотографированный и любезно предоставленный для НАМ ТЕПЛО Александрой ЧАУС из города Львова. Александра сделала снимок в одной из кофеен города, где сейчас радиатор является предметом интерьера:

 

А это — уже не экспонат, а вполне действующий отопительный радиатор в одном из коридоров Национального музея:

 

 

До встречи!