Используем геотекстиль в строительстве

Разнообразие материалов ежегодно возрастает. Многие из новых разработок используются и в строительстве. В их число входит и геотекстиль. Этот современный материал по многим параметрам похож на ткань, но не является таковой. Он изготавливается из плотноспрессованных полимерных нитей, расположенных в хаотическом порядке. Материал не пропускает и не впитывает влагу, при этом для воздуха препятствий не создает.

Структура материала

Геотекстиль имеет в своей структуре множество микроскопических отверстий. Именно им он обязан своими замечательными свойствами. Материал служит прекрасным фильтром. Даже при высоком давлении грунта отверстия не засоряются песком и другим мелким мусором. Кроме того, серый геотекстиль устойчив к щелочным средам, что существенно продлевает срок службы.

Еще одно немаловажное качество материала – экологическая безопасность. Он не навредит окружающей среде. Именно поэтому чаще всего геотекстиль применяется при наружных работах, когда требуется обезопасить конструкции и строения от влаги из грунта.

Применение и использование геотекстиля

Область его применения в строительстве большая. Материал недорогой и легко монтируется, что повышает его популярность. Геотекстиль используется при укладке автомобильных дорог. Материал служит разделяющей прослойкой между грунтом и насыпным основанием. Здесь он необходим для предотвращения появлений колеи и выбоин. Этот материал пластичен, способен удлиняться при повышении нагрузки, а потом снова возвращаться в исходное состояние.

Еще одна область применения – укладка тротуарной плитки. На основание из песка и гравия расстилается геотекстиль. Затем, для повышения прочности, укладывается укладочная сетка, а затем тротуарная плитка. Здесь полимерный материал, кроме предотвращения появления неровностей, играет и другую важную роль – сквозь него не прорастает трава.

Для укрепления земляных откосов также подойдет геотекстиль. Благодаря своей структуре он не пропускает воду в грунт. Это предотвращает эрозию почвы. Материал широко используется при озеленении склонов и в других элементах ландшафтного дизайна. И также он используется при создании бассейнов и других искусственных водоемов.

Слой геотекстиля предотвращает повреждения гидроизоляционной мембраны корнями деревьев, камнями и другим предметами, оставшимися в грунте.

Для строителей тоннелей также пригодится геотекстиль. Его монтируют между стенками и грунтом. В результате влага не проникает и не портит конструкции тоннеля, что существенно увеличивает срок его службы и повышает безопасность эксплуатации.

Геотекстиль – новый материал из полимерных нитей. Но за короткое время своего существования он успел пригодиться во многих областях строительства.

Способность не пропускать воду по нраву инженерам. С помощью такого современного материала можно надежно защитить любое строение.