ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ИЗ… КИТАЙСКОЙ СТЕНЫ

Двое китайских изобретателей Лиао-Хсун Чен (Liao-Hsun Chen) и Вэн-Чих Чонг (Wen-Chih Chang)  предложили ставить ветрогенераторы на стены домов и заборы, вдоль которых дует ветер. Очевидно, что система получилась модульная: в зависимости от размеров стены, количество «ячеек» с ветрогенераторами можно нарастить либо уменьшить.

Всей системой, которая получилась довольно эргономичной и даже красивой, управляет микрокомпьютер. С его помощью лопасти ветряков в случае необходимости могут прятаться в специальные углубления. Это позволяет регулировать мощность системы и равномерно распределять нагрузку, а кроме того — надежно защищать собственною электростанцию от возможных повреждений.

Создатели утверждают, что модульная энергетическая система, получившая название Wind Cubes, может обеспечивать потребности в электроэнергии семьи из четырех человек, живущих в особняке. Если же «настенными» генераторами оснастить еще большие площади, например, Великую китайскую стену, то осветить можно будет даже небольшие города.