Характеристики и основные виды гипсокартонных панелей

Используя гипсокартон, владелец в процессе ремонта может решить различные задачи. Широчайшие возможности, которыми обладает этот материал, объясняются его многочисленными плюсами. Только в случае, если заранее выяснить особенности и конкретные виды гипсокартона, его получится использовать с максимальным эффектом.

Общие преимущества гипсокартонных панелей

Для изготовления гипсокартона применяют гипс, который с двух сторон покрыт плотной бумагой. Столь нехитрый принцип изготовления позволяет получить материал с небольшим весом, но неплохой прочностью. Гипсокартон отличается экологической чистотой, жесткостью, простотой обращения. Сфера применения гипсокартонных панелей широка, с их помощью можно выравнивать черновую поверхность под отделку, сооружать межкомнатные перегородки, из него выполняют подвесные потолки, декоративную обшивку различных конструкций.

У каждого конкретного вида гипсокартона есть и свои преимущества. Чтобы узнать о них, стоит познакомиться с распространенными образцами гипсокартонных панелей. Далее они и представлены.

Качества разных типов гипсокартонных панелей

1. Обыкновенный гипсокартон. У него нет серьезных специфических особенностей, зато он недорого стоит. Материал отлично подходит для применения в помещениях, которым свойственны нормальные условия эксплуатации. При повышенной влажности обыкновенный гипсокартон портится. Также не следует подвергать его слишком интенсивным механическим воздействиям.

2. Влагостойкий гипсокартон. Его отличие – повышенная влагостойкость, что следует и из названия. Такой гипсокартон подходит для применения на кухне и в ванной. Он защищен от порчи при контакте с влагой, на нем не может появиться грибок. Конечно, такой образец обойдется дороже обыкновенного гипсокартона, но и функциональность у него шире.

3. Огнестойкий гипсокартон. На производстве этот материал проходит дополнительную обработку антипиренами. Получается образец самозатухающего типа. Даже при воздействии открытого пламени материал не загорится.

4. Акустический гипсокартон. Обладает более выраженными звукоизоляционными параметрами. Его применяют, когда хотят защитить помещение от проникновения посторонних шумов. Например, очень полезен этот образец в случае, когда устраивают межкомнатную перегородку.

5. Архитектурный гипсокартон. Наконец, очень полезен в ремонте может оказаться гипсокартон архитектурного типа. Он совмещает большую прочность и гибкость. С его помощью удается обшивать различные криволинейные поверхности. Например, арки, колонны, многоуровневые подвесные потолки.

Еще следует отметить, что некоторые виды гипсокартона могут совмещать в себе несколько основных характеристик. Таким образом, на рынке можно найти «смешанные» виды гипсокартона, которым одновременно свойственны высокая влагостойкость, пожаробезопасность, гибкость. Хотя такие образцы обойдутся дороже, при их применении можно не задумываться, испортится ли этот образец в конкретных условиях.