Внутреннее утепление стен

Постоянное подорожание энергоресурсов, их нехватка и экономия людей привело к разработке различных вариантов утепления жилищ, в которых применяется огромное разнообразие материалов, постоянно преобразовывающихся для решения различных проблем и экономии денежных средств потребителей.

В сырое и холодное зимнее время лучше применить наружное утепление стен, однако в некоторых случаях это сделать невозможно и применяется внутреннее утепление стен дома. Но и для внутреннего утепления бывают запреты: если жилое помещение является памятником архитектуры или исторической ценностью.

Что дает внутренне утепление стен:

  1. Повышение теплоизоляции комнаты;
  2. Значительное сокращение влажности в комнате;
  3. Истребление плесени и грибка.

На данный момент рынок переполнен огромным количеством материалов различных по цене, качеству и возможности самостоятельной укладки.

Способы внутренней теплоизоляции помещений

  1. Внутреннее утепление стен при помощи вспененного полиэтилена. Внешне полиэтилен выглядит как лист, с обеих сторон покрытый фольгой, а производить внутреннее утепление при помощи полиэтилена следует таким образом, чтобы с обеих сторон у него было немного воздушного пространства. Однако такое требование выполнить очень сложно, и может произойти сдвиг точки росы, что приведет к скоплению влаги в утеплителе.
  2. Внутреннее утепление стен с применением пенопласта. Перед тем, как приступить к утеплению стен при помощи пенопласта, стены следует обработать веществами, которые предотвратят увлажнение стен, например жидкое стекло или грунтовка.

Порядок выполнения работ по утеплению внутренней стены пенопластом таков:

  1. Сначала следует удалить старые покрытия;
  2. Затем произвести выравнивание стены;
  3. Теперь на стену и на пенопласт можно нанести специальный клей для укладки утеплителя;
  4. Далее лист следует сильно прижать к стене, после чего, в таком положение его следует закрепить специальными зонтиками. После укладки пенопласта следует уложить специальную сетку, позволяющую нанести шпатлевку.
  5. Внутреннее утепление стен с использованием штукатурки. Есть случаи, когда утепление следует производить при помощи теплой штукатурки, и ее преимущество в том, что идет экономия на материале, ведь с ее помощью также можно выполнить рельефные рисунки. Штукатурка так же отличается тем, что на ее покрытии не заводится плесень, а если она используется на полу, то это значительно повышает шумоизоляцию комнаты.
  6. Утепление стен с применением краски основанной на керамике.

У покраски есть ряд преимуществ, которые выводят данный метод на шаг веред:

  1. При утеплении покраской происходит изоляция помещения, причем его площадь остается неизменной;
  2. Высокая влагостойкость после окраски;
  3. Отсутствие опасности возгораний.

После окраски должно пройти 12 часов, чтобы слой высох, и можно нанести второй или третий слои или же произвести оклейку обоев.

Внутреннее утепление с применение минеральной ваты. Минеральная вата по своим свойствам схожа с пенопластом, однако отличие ее в том, что она стойко переносит высокие температуры, но в то же время имеет более высокую стоимость, нежели пенопласт.

Если в утепляемом доме есть мыши, то выбирать следует именно минеральную вату, так как мыши ее не любят. Укладка минеральной ваты при внутреннем утеплении стен производится так же, как и укладка пенопласта.

Выбирать, чем именно будут выполнены работы по внутреннему утеплению стен дома, следует из соображений размеров комнаты, пожара безопасности и естественно стоимости материалов, однако если всю работу будет производить мастер, то лучше сначала посоветоваться с ним, а после принять решение в выборе материала.