Утепление потолка стружкой из дерева

В каждом доме теплопроводность потолка влияет на температуру и комфорт в помещении, особенно это ощущается в зимнее время. При некачественном перекрытии и теплоизоляции приблизительно четвертая часть тепла уходит в потолок, так как все знают, что теплый воздух поднимается вверх. Все эти потери тепла влияют на здоровье человека и его бюджет.

Долгие годы в качестве теплоизоляционного материала использовали обычные опилки из древесины. Но в последнее время их применение для утепления потолка стало не очень популярным, хотя есть много сторонников указывающих на положительные качества этого утеплителя. Промышленные материалы для утепления, во избежание гниения, порчи и разложения, обрабатываются разными веществами, и могут быть токсичны. А это в свою очередь может отрицательно повлиять на состояние человека.

Стружка из древесины — это экологически чистый материал.

Ее рекомендуют использовать для утепления в домах, где есть маленькие дети. Если на потолок нанести довольно толстый слой опилок, то результат будет ничем не хуже, если бы он был утеплен качественным теплоизоляционным утеплителем. Теплоизоляция с помощью стружки на много дешевле иных разновидностей утеплительных материалов. Важно знать, что древесные опилки для утепления необходимо брать хорошо подсушенными, если они будут влажными, то цемент не схватится. Поэтому нужно покупать опилки с выдержкой не менее 1 года.

Процесс утепления потолка стружкой очень простой, но длительный. Поэтому желательно начинать утепление опилками из древесины в теплое время года. На поверхность чернового потолка наносят пароизоляционный материал. Эта пленка на стыках налаживается друг на друга приблизительно 10 сантиметров и склеивается специальным скотчем, чтобы не было заворотов и сохранилось качество изоляции. После этого обрабатываются деревянные лаги и доски чердака огнебиозащитными средствами.

Затем готовится специальный раствор с опилками. Для этого берется сухая древесная стружка и тщательно перемешивается с сухим цементом в соотношении 10:1. Только после этого смесь сбрызгивают водой. Смесь должна быть немножко влажной. Проверить правильность консистенции раствора можно таким образом: не большое количество смеси сжать в кулак, если при разжатии она останется в комке, и с нее не будет течь вода, то раствор приготовлен правильно. Приготовленный раствор наносят непосредственно на изоляционную пленку толщиной в 10 сантиметров, затем сглаживают, выравнивают и одновременно уплотняют доской.

Следующий слой опилок с цементом можно будет наносить только после полного высыхания первого слоя. Срок сушки зависит от хорошего проветривания чердака и температуры воздуха, поэтому раствор может высохнуть как за несколько дней, так и за несколько недель. Следует отметить, что наносить опилки с цементом можно в 2-3 слоя, но только после высыхания каждого их них.

Как только высохнет последний слой утеплителя с опилок и цемента на него желательно нанести гидроизоляционный материал. Он защитит утеплитель от влаги, ветра и накопления конденсата. Для того чтобы в дальнейшем можно было пользоваться потолком желательно настелить деревянный подстил, так как такой утеплитель под ногами будет вдавливаться, и ходить по чердаку будет неудобно.

Для приготовления утеплителя с древесной стружки можно в раствор добавить известь, у нее хорошие вяжущие свойства и одновременно она может послужить хорошим антисептиком.

Хорошим заменителем цемента может быть обыкновенная глина. Важно также отметить, что работать с мелкой стружкой легче, но на раствор необходимо будет потратить больше воды соответственно и цемента. А чем больше положится цемента, тем будут ниже теплоизоляционные качества.