Утепление потолка мансарды

Утеплять потолок мансарды можно двумя способами: изнутри и снаружи. Основы технологии утепления не изменятся при любом типе крыши мансарды, а базовые мероприятия будут универсальными.

Подходящие материалы

Мансарда, не имеющая сверху тепловой подушки, является более холодным помещением по сравнению с остальными комнатами. Поэтому подход к выбору материалов должен быть особо тщательным. С наиболее востребованными материалами, используемыми для утепления мансарды, можно ознакомиться ниже.

Пенопласт

Благодаря низкой стоимости этот материал один из популярных среди утеплителей. Пенопласт легко обрабатывается и устанавливается без лишних хлопот. Однако его паропроницаемость является существенным недостатком. Также велика вероятность того, что в этом покрытии могут завестись грызуны. И существует риск увеличения щелей между листами пенопласта из-за усыхания деревянных стропил, что в свою очередь приводит к сквознякам.

Пенополистирол

Этот материал не обладает недостатками, присущими пенопласту, поэтому более предпочтителен для утепления мансарды.

Минеральная вата

Базальтовая вата имеет большую прочность, но при этом она является достаточно эластичным материалом. К преимуществам можно отнести: пожаробезопасность, хорошую тепловую изоляцию и устойчивость к влаге. Стекловата устойчива к морозам и отличается хорошей звукоизоляцией, но работа с этим утеплителем требует дополнительных мер защиты. Для регионов со стойкими и сильными морозами рекомендуется двухслойное комбинированное утепление — минвата и пенополистирол.

Этапы монтажа

Утепление потолка мансарды более сложный процесс, чем утепление потолка в обычной комнате. Некоторое затруднение при монтаже материала вызовут балки, расположенные под крышей, и необходимость вывода гидроизоляции. Боковые стены тоже следует утеплить, так как именно из-за них происходит большая потеря тепла.

  • Первым этапом работы будет монтаж гидроизоляции по всей площади крыши. В некоторых случаях этот этап можно пропустить, если кровельный материал имеет гидроизоляционные свойства. Одним из таких материалов является кровельное железо.
  • От коэффициента теплопроводности утеплителя будет зависеть количество слоев теплоизоляции — один или два. При монтаже утеплителя нужно принять во внимание необходимость воздушной прослойки между ним и крышей. Во-первых, такой зазор обеспечит необходимую вентиляцию материала, а во-вторых, предотвратит гниение.
  • Материал, используемый при покрытии крыши, влияет на толщину воздушной прослойки. При волнистой форме покрытия (шифер и т.п.) прослойка должна быть чуть меньше 3-х см. А покрытие из плоского материала требует увеличения расстояния вдвое.
  • В том случае, если толщина стропил превышает толщину плит утеплителя, первый слой следует разместить между стропилами, а второй непосредственно на них. Если стропила имеют меньшую толщину по сравнению с плитами утеплителя, то на них следует набить рейки из дерева, чтобы выровнять перепад высоты.
  • Монтаж пароизоляции поверх утеплителя избавит от конденсата. Можно использовать полиэтилен, пергамин или рубероид. Укладку полос пароизоляции нужно делать внахлест и проклеивать стыки скотчем. Слой фиксируется деревянными рейками, после чего остается лишь выполнить отделку потолка.

Чтобы теплоизоляция прослужила долгое время, необходимо понять, правильно ли спроектирован отвод воды с крыши мансарды — от этого зависит целостность утеплителя. Намокание материала ведет к утрате теплоизоляционных свойств.