Утепление потолка бани — материалы

Утепление потолка бани не вызовет особых трудностей, если заранее ознакомиться с богатым ассортиментом современных теплоизоляционных материалов. Рассмотренные ниже материалы практичны, удобны в монтаже, отлично изолируют помещение, но требуют определенных финансовых затрат. Выбрать тот или иной материал поможет информация о свойствах каждого товара.

Эковата

Качественный теплоизолятор, способный утеплить потолок и сберечь нужный температурный режим в бане. Основной составляющей материала является целлюлоза, а сам материал изготовлен путем переработки макулатуры. Работы по монтажу эковаты требуют применения специального оборудования, из-за чего этот утеплитель не является слишком популярным. Тем не менее, эковата обладает явными преимуществами, к которым можно отнести низкую стоимость, безвредность и превосходные теплоизоляционные свойства материала.

Минвата

Минвата является утеплителем, который более всего подходит для внутренней теплоизоляции. Материал состоит из искусственных волокон. Сырье для минваты может быть совершенно разнообразным — базальт, доломит или известняк. Минвата, изготовленная на основе горной породы, обладает лучшей теплостойкостью и отлично подходит для утепления бани. К основным преимуществам можно отнести огнестойкость, долгий срок использования и низкое поглощение пара.

Пенопласт

Качественное утепление потолка бани можно выполнить с применением пенопласта. Этот утеплитель появляется в результате процедуры вспенивания пластмасс. Большое количество воздуха, имеющееся в структуре пенопласта, придает материалу особую легкость, которая имеет важность и при транспортировке, и при монтаже. Основные преимущества: низкая стоимость, простота монтажа и транспортировки, способность крепления ко всем типам поверхности.

Пеноизол

Популярный материал для утепления бани и обустройства парной. Пеноизол представляет собой жидкий пенопласт, получаемый из смол, кислоты и пенообразователя. К недостатку этого материла можно отнести необходимость использования специального оборудования для монтажа. Однако этот недостаток нивелируется низкой ценой и способностью покрывать все имеющиеся зазоры, трещины и пустоты.

Опилки

Опилки — традиционный и безопасный вид утеплителя, обладающий необходимыми теплоизоляционными свойствами. Утепление потолка бани при помощи опилок практически не скажется на расходной части бюджета. По сравнению с деревом опилки обладают лучшими теплоизоляционными качествами из-за содержания воздуха. Явные преимущества: низкая цена, безвредность.

Глина

Глина является несколько устаревшим методом утепления потолка бани, так как современные материалы, полученные синтетическим путем, обладают отличными теплоизоляционными качествами и удобны в монтаже. Баня является помещением с повышенным уровнем влажности, а это уязвимая часть глины. Теплоизоляция из глины будет требовать постоянного ухода и периодического обновления. Преимущества: безвредность, простота укладки и низкая цена.

Керамзит

Керамзит является оптимальным материалом для теплоизоляции потолка бани. Такую популярность керамзит получил в основном из-за низкой стоимости и легкости укладки. Преимущества керамзита: маленький вес, высокая огнестойкость, низкая цена и высокие теплоизоляционные показатели.

В некоторых случаях, при наличии чердака или второго этажа, потребуется смонтировать настил из досок поверх покрытия. Данное действие необходимо для предотвращения нарушения целостности теплоизоляции.