Утепление пола керамзитом

Полноценное утепление пола позволяет улучшить условия проживания и в доме, и в квартирах на первых этажах. Материалов,подходящих для теплоизоляции в этом случае, множество. Керамзит – один из них. Стоит разобраться, как обращаться с таким изделием, чтобы оно лучше всего показало себя при защите полов от утечек тепла. Каким же образом выполняют работу?

Подготовка к укладке керамзита

Считается, что керамзит является материалом влагостойким. В принципе, при контакте с водой он, действительно, не портится. Но впитывать влагу это простое изделие все равно способно. Из-за этого снижаются его теплоизоляционные возможности.

Чтобы подобного не допустить, керамзит желательно защищать от контакта с влагой за счет дополнительной гидроизоляции. По этой причине первым делом пол застилают полиэтиленовой пленкой.

Дальше приступают к установке лагов. В качестве них используют деревянный брус сечением примерно в 10 см. Брусья укладывают на пол с шагом в 70–80 см. Также из этого изделия необходимо сформировать обвязку по периметру всего помещения.

Формирование керамзитовой прослойки

Керамзит различается в зависимости от размеров и фракции. Удобнее всего работать с керамзитом средней фракции. Его несложно ровно рассыпать по полу, но при этом он обладает достаточными теплоизоляционными характеристиками.

Подготовленным керамзитом застилают все полости, остающиеся между лагами. В тоже время нужно следить, чтобы слой керамзита не поднимался над верхней стороной брусьев. Если где-то останутся «возвышения», настелить черновой пол потом будет проблематично. Сверху керамзит тоже нужно защитить от контакта с жидкостью, застелив его гидроизоляционной пленкой.

Монтаж черновых полов на лаги

Основой для укладки декоративного напольного покрытия в этом случае могут быть обычные доски, плиты МДФ, ДСП и схожие материалы. Если владелец использует именно панели, укладывать их нужно так, чтобы края обязательно лежали на лагах.Кроме того, плиты надо располагать вразбежку. Иначе образуются перекрещивающиеся швы. Чтобы поверхность получилась полностью гладкой, после настила черновой пол слегка шлифуют.

Такая процедура позволит любому владельцу получить по-настоящему теплый, но одновременно надежный и долговечный пол. Керамзит не нагружает основание слишком сильно, поэтому метод утепления этим материалом одинаково хорошо подходит и для частных домов, и для квартир.