Теплоизоляция пола пенополистиролом: плюсы и методы

Необходимость провести теплоизоляцию пола обычно возникает у хозяев загородных домов и квартир, которые расположены на нижних этажах. В роли утеплителя в данном случае подойдет широко распространенный экструдированный пенополистирол. Это изделие с набором положительных качеств, с которым несложно обращаться. Почему подходит материал и как его использовать?

В чем плюсы пенополистирола для утепления пола

Помимо простоты укладки и хороших теплоизоляционных свойств, пенополистирол имеет другие плюсы. Особенно ценится его высокая влагостойкость. Нужно учитывать, что из подвала, находящегося под плитой перекрытия, поднимаются влажные испарения.

И сами владельцы могут что-то пролить на пол. Есть риск возникновения протечек, тогда вода попадет к теплоизоляционной прослойке. Пенополистиролу это нестрашно. Он все равно останется в хорошем состоянии. Но как его использовать? Возможны такие технологические решения.

Укладка пенополистирола на лаги

Первый способ подходит, когда владелец собирается укладывать деревянные полы. В этом случае устанавливают лаги из брусьев толщиной в 10 см. Место, которое остается между ними, подходит для укладки теплоизоляционных плит. Пенополистирол можно настилать без дополнительной защиты.

Главное, чтобы панели заправлялись между лагами максимально плотно. Дополнительно их лучше ничем не прихватывать, чтобы не нарушать целостность. Далее на лаги укладывают доску и финишное напольное покрытие.

Укладка плавающей стяжки с утеплителем

Ко второму варианту обращаются при заливке бетонной стяжки в качестве основы под напольное покрытие. Тогда сначала панели пенополистирола укладывают на плиту перекрытия, формируя цельные ряды с перевязкой швов между ними. Поверх теплоизоляционной прослойки застилают армированную сетку. Дальше приступают к заливке бетонной стяжки, которая должна возвышаться над пенополистиролом на 4–5 см. Механических нагрузок утеплитель не боится.

Какой метод лучше?

Для квартир плавающая стяжка подойдет больше, поскольку деревянные полы здесь просто неуместны. Зато в частных домах, особенно построенных из древесины, деревянные полы используются гораздо чаще. Владелец должен отталкиваться не от собственных предпочтений, а от ситуации.

Используя экструдированный пенополистирол правильно, хозяин жилья наверняка сможет качественно утеплить полы. Тогда условия проживания будут более комфортными, а расходы на отопление сократятся.