Отопление для дома: тепловые насосы Thermia и их преимущества

В последнее время популярность набирает геотермальный способ отопления, для которого применяются специальные тепловые насосы. Одними из самых качественных в этой сфере можно считать насосы Thermia от компании Noviterm. Эта компания является крупнейшим производителем отопительного и водонагревательного оборудования, а также лидером в производстве тепловых насосов.

Как работает тепловой насос?

Чтобы было проще понять принцип работы, можно представить холодильник, в который складывают тёплую воду. По закону сохранения энергии холодильник забирает тепло и отдаёт его радиатору. Сам радиатор при этом нагревается, а тепло отдаёт помещению. Грубо говоря, это и есть обогреватель. Особенно заметно его действие в маленьких магазинах.

Точно так же работает и тепловой насос. К нему поступает тепло окружающей среды, которую он отдаёт помещению. Источником тепла служит земля, вода и воздух. У компании Thermia имеется широкий ассортимент насосов, работающих по принципу вода-вода, воздух-воздух, воздух-вода. У них много преимуществ, о которых следует знать.

Преимущества тепловых насосов

Для экологии такой способ является самым чистым и безопасным. Не нужно удалять отходы сгорания газа или дров. Помимо этого, не нужно доставлять никакие ресурсы, так как все они уже присутствуют. Добыча газа и нефти наносит большой урон окружающей среде. Газ может взорваться, дрова и уголь часто становятся виновниками пожаров. При использовании теплового насоса этих проблем нет. Насосы полностью безопасны.
Что касается производительности, то ни одна другая система не может похвастаться подобной эффективностью. Чтобы отдать 1 кВт тепловой энергии, газу потребуется 1 кВт мощности. У электричества результат ещё хуже. Для отопления, сделанного геотермальным способом, этот показатель выше в 5 раз. Это значит, что 1 кВт энергии, потраченный на работу насоса, даст тепловой мощности на 5 кВт. Тепловые насосы можно использовать также и для нагрева воды, поэтому следует учитывать этот параметр.

Конечно, приобретать оборудование следует с запасом, чтобы оно не работало на полную мощность. Но слишком большой запас не нужен, так как от мощности будут зависеть ежемесячные расходы.

Тепловые насосы Thermia очень надёжные. Они могут проработать без аварий в течение пары десятков лет. Хотя реальный срок службы намного выше. Их не нужно обслуживать и чистить, кроме периода капитального ремонта. Обычно его производят спустя 15-20 лет после установки.

Недостатки тепловых насосов

Несмотря на то что преимуществ у геотермального отопления много, недостатки тоже присутствуют. Одним из главных недостатков является высокая цена и сложность установки. Поэтому очень важно заранее рассчитать период окупаемости оборудования. При хороших условиях он составляет не больше пяти лет. В некоторых регионах может случиться так, что насос вообще никогда не окупится. Температура окружающей среды тоже играет роль. Если она опускается ниже 20 градусов мороза, то придётся использовать дополнительные источники тепла.

Тепловые насосы Thermia давно зарекомендовали себя. Они качественные, надёжные и безопасные. Но перед тем как установить геотермальное отопление, следует произвести грамотные расчёты.