Как выбрать утеплитель, 5 советов от Будстрой

Утеплитель представляет собой конструктивный элемент, основной целью применения которого выступает сведение к минимуму тепловых потерь. Также материал обеспечивает оптимальный микроклимат внутри помещения. Поэтому важно грамотно и основательно подходить к вопросу выбора утеплителя. Тогда в холодные времена года в комнатах будет гарантированно тепло, а летом удастся удержать прохладу. Приобрести подходящий утеплитель можно на странице https://budstroy.kiev.ua/catalog/utepliteli/.

Разновидности утеплителей

Существует несколько категорий подобных материалов. Они определяются в соответствии с назначением и производством. По назначению разделяют такие утеплители:

  1. фасадные;
  2. кровельные;
  3. стеновые;
  4. напольные;
  5. для фундаментных конструкций.

Также изготавливаются утеплители из разных материалов. Например, из минеральной ваты, базальта, пенополистирола и других.

Критерии выбора утеплителя

Каждый утеплитель обладает определенными особенностями и характеристиками. Именно на их основе и совершается выбор оптимального варианта для строительного проекта. Но нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • показатели плотности;
  • масса;
  • характеристики теплопроводности;
  • стойкость относительно внешних факторов и нагрузок.

Также нужно взять во внимание уровень энергетической эффективности на разных поверхностях, высокую степень огнестойкости, наличие свойств гидрофобного и звукоизоляционного типа. Качественный утеплитель должен быть экологичным, прочным, безопасным, гипоаллергенным. Также он должен рассеивать тепло равномерно.

Советы и рекомендации по выбору

Специалисты рекомендуют обращать внимание на определенные правила и советы при выборе утеплителя. Вот пять основных рекомендаций, которые помогут подобрать качественный и надежный элемент для конструкции помещения:

  1. показатели теплопроводности должны находиться в диапазоне 0,029 – 0,39 Вт/м.к;
  2. чем ниже воздухопроницаемость материала, тем лучше будут теплоизоляционные свойства;
  3. утеплитель обязательно должен быть огнестойким и пожаробезопасным;
  4. проследите, чтобы изделие соответствовало установленным требованиям безопасности и эксплуатации;
  5. учитывайте материал, из которого был построен дом или другое здание. Выбирайте утеплитель в соответствии с его назначением.

Подобные советы помогут грамотно выбрать надежный утеплитель, который будет обладать улучшенными свойствами и характеристиками. Тем более, на современном рынке можно найти богатый ассортимент теплоизоляционных материалов.

Наиболее качественными и практичными являются элементы из минеральной ваты, ППЭ, ЭППС. При продаже товаров выдается паспорт качества, где и указываются все свойства, характеристики, особенности материала.

Взяв во внимание все вышеперечисленные правила выбора и свойства утеплителей, покупатели смогут подобрать материал в соответствии со своими потребностями и предпочтениями. В итоге зимой он поможет сохранять внутри помещения тепло, а летом – прохладу.