Как просто и недорого утеплить зимой окна и входные двери

Зачастую люди сталкиваются с проблемой, когда из окон или дверей сквозит и в комнату поступает холод. Такие сквозняки часто образуются в дверных и оконных щелях, через которые теряется 15-40% тепла. Устранить их просто. Поможет в этом уплотнитель. В зависимости от интерьера его можно подобрать разных цветов, включая прозрачный. Он может быть изготовлен из силикона, резины, пластика, ПВХ, полиуретана, поролона.

Резиновые уплотнители подходят для входных дверей. Они эластичны, легко восстанавливают форму после сжатия, не боятся перепадов температуры, устойчивы к воздействию влаги. Долговечны, могут служить несколько лет. Резину для них часто делают пористой, что усиливает ее теплоизоляционные свойства.

Силиконовые несколько уступают по своим характеристикам, но также эластичные, быстро восстанавливаются после деформации, не боятся влаги, поэтому подходят для помещений с повышенной влажностью, экологически безопасны, срок их службы – несколько лет. Чаще всего их применяют для межкомнатных дверей.

Поролоновые самые дешевые, но и наименее долговечны. Служат один сезон, непригодны для входных дверей, особенно металлических. Теплоизоляционные характеристики поролона также низкие. Можно изготовить уплотнитель, укутав поролон дерматином – так он будет служить дольше.

Уплотнители имеют разное сечение. Профиль – прямоугольный (резина, поролон) или разных форм, которые при сжатии могут заполнять щели разного размера и приобретать любую форму. Так, профиль С сечением, И рассчитан на маленькие щели (до 1 мм); Е, V – для щелей до 3 мм; Г – средних (3-7 мм); D – глубоких щелей (до 11 мм).

Чтобы определить толщину щелей, пользуются старым проверенным способом. В кусочек полиэтилена заворачивают пластилин, вставляют между коробкой и полотном двери и плотно закрывают. Открыв дверь, получите представление о размере щели.

Среди уплотнителей наиболее популярны самоклеящиеся, такой вариант имеет одну клейкую сторону, а на второй — бумажная лента. Уплотнители могут также крепиться на саморезы или с помощью металлического профиля. Прежде чем наклеивать самоклеящийся уплотнитель, поверхность очищают от грязи и обезжиривают. Уплотнитель можно крепить на раму, створку, дверь или дверную коробку. Измеряют нужную длину и наклеивают его на поверхность, постепенно удаляя защитный слой, не растягивая его. Плотно и равномерно прижимают к основанию.

Бывают также врезные уплотнители, которые вставляют в специально предусмотренный

Пазовые уплотнители наиболее прочно крепятся к дверной коробке. Сейчас появилась новинка – магнитные уплотнители.

Наличие уплотнителя способствует не только утеплению, но и повышению звукоизоляции. Он защищает двери и окна от ударов, а следовательно, от повреждений. Также уплотнители предотвращают попадание внутрь помещения посторонних запахов и влаги. Хороший уплотнитель должен обеспечивать надежную амортизацию дверной створки во время закрывания. В целом качественное уплотнение снижает степень износа всей конструкции.

Чтобы проверить герметичность уплотнителей, их слегка сжимают. Если материал сразу восстанавливает форму, значит, герметичность удовлетворительная. Если уплотнитель мягкий и эластичен, то лучше приобретать нужную форму после сжатия и более продолжительным будет срок его службы. Слишком тонкий профиль не обеспечивает герметичность, а толстый затрудняет закрытие окон и дверей. Обычно срок службы большинства уплотнителей (за исключением поролоновых) не превышает 10 лет. Время от времени их меняют.