Еще раз об утеплении каменного дома

Климат средней полосы России только ее жителям кажется вполне приемлемым. На самом деле он очень холодный, с малым количеством солнечных дней. Можно сравнить среднегодовую температуру, например, Стокгольма, расположенного гораздо севернее Москвы, равную +11 градусам Цельсия, со среднегодовой температурой Сочи, составляющей +14 градусов. А среднегодовая температура в Москве, которая расположена явно южнее Стокгольма, имеет значение чуть выше +5 градусов Цельсия. Значения говорят сами за себя.

В таком климате технические нормы рекомендуют выполнять кирпичные стены толщиной 1,8 -2м, бетонные – 2,5 – 3м, а деревянные — 0,4 – 0,45м. Значения чудовищные, они превращают дома из кирпича и бетона в настоящие средневековые крепости, и мало кто сможет (а главное, захочет) построить такие крепости на участке в 20 соток. А между тем, те, кто живут в частных домах из силикатного кирпича, выполненных кладкой в полтора – два кирпича, не понаслышке знают, как легко остывают эти дома, и насколько в них высокая влажность. Справиться с проблемой поможет утеплитель, а также такие материалы, как газосиликатные, пенобетонные и поризованные керамические блоки.

Стены из красного кирпича.

Красный полнотелый керамический кирпич – отличный материал для строительства дома. Он долговечен, прочен и надежен. Но даже такой материал имеет не лучшие теплоизолирующие свойства. Даже в Московской области морозы за минус 30 градусов — не редкость. С учетом таких холодов дом из красного кирпича будет теплым при толщине стен, достигающей 2м. Даже пустотелые керамические кирпичи имеют теплоизолирующие свойства лишь немногим лучшие, чем полнотелые. Вывод можно сделать только один: чтобы построить теплый дом из керамического кирпича с нормальной толщиной стен, нужно использовать утеплитель. И лучшим вариантом будет утепление такого дома снаружи.

Стены из поризованных керамических блоков.

Один керамический поризованный блок имеет тот же объем, что и 14 керамических обычных кирпичей. Размер такого блока 510х250х219мм. Стену из них выкладывают в один блок. Соответственно ширина стены составляет 510мм, что при достаточно низком коэффициенте теплопроводности этого материала делает стену такой толщины вполне приемлемой в плане теплоизолирующих свойств. Керамические поризованные блоки по своим теплоизолирующим свойствам находятся в одном ряду с такими материалами, как блоки из пено- или газобетона. Обычно для таких стен выполняется отделка утепляющей штукатуркой или выполняется фасадная утепляющая система.

Стены из ячеистых бетонов.

Монолитный бетон – не лучший материал для стен жилого дома, так как очень хорошо проводит тепло. Но если наполнить бетон воздухом, то теплоизолирующие свойства этого материала сразу улучшатся. Существует несколько технологий, придающих бетону структуру из мелких пор, заполненных воздухом. Такие бетоны называют ячеистыми. Это газобетоны, газосиликаты, пенобетоны, пеносиликаты. Бетоны и силикаты имеют состав из одних и тех же материалов: цемента, извести и кварцевого песка. Но соотношение компонентов разное. Из этих материалов режутся строительные блоки.

Материалы с ячеистой структурой обладают высокими теплоизоляционными свойствами, и при этом весят совсем немного. Теплоизоляционные характеристики ячеистых бетонов близки по значениям к древесине. Стены из них выполняются в один блок. И они не требуют утепления. Блоки легко обрабатываются обычными ручными инструментами, не горят, не боятся перепадов температуры и повышенной влажности.

Блоки из газобетона и газосиликата.

Газосиликатные и газобетонные блоки очень удобны в работе. Их укладывают не на раствор, а на специальный клей. Кладка ведется быстро. Стены получаются теплыми. Швы между блоками на клее получаются не более 3мм. Если пользоваться раствором цемента, то швы будут шире – до 15мм. Раствор образует мостики холода, снижая теплоизолирующие свойства блоков. Прочность блоков — достаточная для возведения малоэтажного дома. Без покрытия другими материалами стены получаются паропроницаемыми.

Блоки из пенобетона.

Пенобетон дешевле газобетона в несколько раз. Если полностью соблюдается технология его производства, то материал будет хорошим теплоизолятором, а также будет обладать неплохими прочностными характеристиками. Пенобетон можно производить прямо на стройплощадке. Обычно им, как утеплителем, заливают полость в колодцевой кирпичной кладке. В таком случае используются органические пенообразователи. Могут применяться в одном растворе разные пенообразователи, что приведет к разбросу характеристик. Пенобетоны сушат в обычных условиях. Процесс в разных участках идет с различной скоростью, что в последствии вызовет усадку.

Стены из полистиролбетона.

Блоки из полистиролбетона достаточно крупные, и кладка займет немного времени. Габариты блока составляют 300х380х588мм. Это объем 34 штук обычного кирпича. Блок достаточно тяжелый для одного человека. В раствор добавляется пенополистирол в виде мелких шариков, содержащих в себе много воздуха. Показатели теплоизоляционных свойств у этого материала – лучшие среди всех ячеистых бетонов. Полистиролбетон способен отталкивать воду. Срок службы у материала довольно большой.

Стены каркасного дома.

Стены каркасного дома многослойны. Это две ориентировано – стружечных плиты, между которыми находится слой утеплителя. Каркасные дома уже давно показали, что они вполне подходят для зимовки в них. Но дом будет еще теплее и долговечнее, если его построить по технологии двойного объемного каркаса.