Выбираем печь!

Как выбрать печь для отопления загородного дома? Если вы-владелец большого загородного особняка, то вероятно, ваш дом отапливается сложной и дорогой водяной системой отопления, включающей отдельное помещение бойлерной, а также сложную систему водоотведения.

Но если вы имеете небольшой летний домик, или в вашем поместье имеется гостевой домик (хозпостройка, летняя кухня, застекленная веранда — да мало ли какие ещё отдельно стоящие строения! ) то вы непременно столкнетесь с необходимостью приобретения обычной компактной и надежной печи для отопления. На что необходимо обратить внимание, чтобы не потеряться в море выбора различных отопительных печей-каминов? На мощность.

Необходимо изучить вопрос самостоятельно (или проконсультироваться у профессионала! ) — какая модель подойдет для конкретного помещения: площадь для отопления, высота потолка (объем помещения), характеристика стен и пола. Не забудьте поинтересоваться также таким важнейшим моментом, как теплопроводность. Именно от того, насколько печь способна накапливать и отдавать тепло, зависит, как часто вам придется добавлять твердое(или жидкое) топливо или включать газ. На тип отопительной печи: предпочтения в используемом топливе (жидкое, твердое, газообразное или комбинированное).

Можно ли, к примеру, использовать уголь или топливные пеллеты? На необходимые сопутствующие комплектующие: нужно ли использовать дополнительную защиту пола и стен, кровли и так далее (см. пункт выше). На технические характеристики: толщина и материал стенок, надежность крепления дверцы, прочность топки или кассеты, удобство в использовании, возможность перейти, при необходимости, на другой тип топлива и так далее. На габариты, имея в виду и систему дымоходов. Имейте в виду также, что расстояние от печи до стен и прочих предметов интерьера должно точно соответствовать инструкциям производителя! Это залог безопасности для вас и ваших близких! ! Подумайте также о том, где вы будете размещать аксессуары для отопительной печи (щетки, совки, кочергу и прочее), а также емкость для топлива. Все это должно быть в непосредственной близости от печи.


На стоимость: не всегда самое дорогое — самое лучшее. Иногда вас вынуждают платить за бренд при прочих равных характеристиках товара! На дизайн: иногда при всех равных прочих, дизайн становится решающим пунктом в выборе товара.