Строительство фундамента под дом

В этой статье Вы ознакомитесь с тем, как правильно сделать фундамент и какие существуют разновидности фундамента.

Фундамент под дом

Фундамент — это основа строительства деревянных срубов. На нем держится вес всего сруба, его каркас. Как залить фундамент, каким должно быть его строительство — это один из самых важных этапов в строительстве будущего дома или бани.

Надо быть очень внимательным, когда вы закладываете основу будущего строения. Многие наверно видели при покупке срубов трещины на кирпичной кладке. Это довольно часто наблюдаемое явление и происходит оно, когда кто-то экономит на песчаной подушке при строительстве фундамента, недостаточно глубоко выкопана траншея либо плохо разведен цемент. Хотя это имеет большое значение для зданий из кирпича и кирпичных блоков, не стоит экономить на этом и при строительстве бревенчатого дома.

Если Вы решили построить дом под ключ, важно решить, на какой земле будет стоять ваш дом. Желательно, чтобы почва была не болотистая. Выбор участка под дом — это первый важный этап перед строительством. Увы, часто сложно и проблематично найти подходящий земельный участок под жилой дом и приходиться довольствоваться тем, что есть. Не стоит отчаиваться.

Виды фундамента

Следующий шаг — выбор фундамента под дом или баню. Фундамент бывает трех видов:

  • ленточный фундамент;
  • столбчатый фундамент;
  • свайный фундамент.

Ленточный фундамент под дом идеально подходит для болотистой почвы. Но если Вам позволяют средства, ленточный фундамент можно ставить при любых условиях. Фундамент столбчатый представляет из себя столбики, поставленные по периметру коробки сруба. Довольно часто в последнее время при строительстве используют свайный фундамент. По надежности свайный фундамент ничем не уступает ленточному или столбчатому фундаменту. Разумеется, этот фундамент хорошо подходит под баню.

Итак, если Вы решили сделать ленточный фундамент, не забываем про песчаную подушку. Обязательно, проводим армирование ленточного фундамента для большей его прочности и надежности деревянного дома.

Высота фундамента под дом или баню целиком и полностью зависит от Вашего решения. Желательно делать высоту фундамента не менее 50 см и не более 1 метра от земли. Для этого необходимо сделать опалубку для фундамента. Так мы называем сооруженную коробку, в которую будет залит цемент.

Отдушины

Еще важный момент — это сделать так называемые отдушины. Они представляют из себя отверстия в ленточном фундаменте и предназначены для проветривания здания, чтобы избежать формирования плесени и излишней сырости внутри подвала дома или бани.

Помните, если Вы правильно построите фундамент под дом или баню, вы обезопасите себя от лишних затрат на его ремонт в будущем и получите надежный деревянный дом.