Строим небольшой дом: с чего начать строительство

Мечта о загородном доме не дает покоя многим горожанам. Но как часто наступает трепетное волнение, когда заветный участок земли, наконец найден и куплен. После этого начинается следующий этап – стройка дома. Это сложный и достаточно затратный период жизни.

Чтобы проще перенести этот непростой этап, начинать строительство дома нужно правильно. И это совсем не момент закладки фундамента. Владельцам будущего дома необходимо правильно подготовиться к началу строительства. Потребуется получение огромного количества документов и разрешений. Но и это еще не все. Требуется составить проект будущего дома, выбрать который можно на сайте https://eco-house.kiev.ua/proekty-malyh-domov/

С чего начинается любая стройка

Любая стройка начинается с подготовительного этапа:

  • Оформление необходимых разрешительных документов;
  • Выделение места под строительство;
  • Выделение средств на строительство из семейного бюджета;
  • Выбор будущего проекта;
  • Нужно определиться с компанией, которая будет заниматься строительством.

Но для начала нужно приобрести землю, на которой будет построен дом. Здесь существует очень много юридических нюансов. Кроме того потребуется правильное оформление многих документов. Поэтому если нет опыта подобных покупок, то проще всего обратиться к риэлтору. Ведь от того насколько будут правильно оформлены все документы, зависит очень многое.

Планируя будущее строительство, следует учесть следующие детали:

  • Форма и рельеф земельного участка. В том случае, если участок расположен на склоне, то это потребует дополнительных денежных затрат на его обустройство.
  • Перед тем, как приобрести участок, необходимо проверять документы. Они должны быть оригинальными и оформленными в соответствии с законодательством.
  • Не менее важным является и транспортное сообщение, наличие инфраструктуры;
  • Имеются ли на участке старые строения, которые требуют сноса, какой уровень грунтовых вод в данной местности.

Если есть такая возможность, то лучше приобретать землю в деревне или даже в черте города. В таком случае можно будет подключиться к инженерным коммуникациям с минимальными затратами.

Выбор нужного проекта

Следующим этапом подготовки к строительству является выбор проекта дома. Это не просто чертеж здания на бумаге. Нужно определиться с тем, из какого материала будет строиться дом. Это может быть кирпич, дерево или любой другой материал. В зависимости от этого, нужно подобрать утеплитель. Поскольку каждый материал обладает собственными характеристиками и свойствами.

Наименее затратными по времени являются каркасные дома и блочные конструкции. Строительство такого дома не потребует много времени. Но такой вариант будет весьма затратным

Не менее важным является этапом составление сметы. Желание сэкономить нередко приводит к большим затратам. Поскольку слишком бюджетная крыша может потребовать затрат при подключении к инженерным системам или потребует расходов на утепление.

Подобрать типовой проект в интернете не сложно. Но он должен быть рассчитан с учетом особенности местности. В целом выбор типового проекта – разумное и выгодное решение. Это позволит сэкономить на проектировании. Можно заключить договор с фирмой, которая будет непосредственно заниматься строительством. Многие фирмы предлагают уже готовые проекты и дают гарантии.

На этапе выбора проекта владельца определяются с параметрами своего будущего жилища. Это может быть одноэтажное строение с обычной крышей или внушительный особняк, имеющий сложную конструкцию крыши. На этом же этапе выбирают и ландшафтное проектирование. Это позволяет определить, где будут грядки с картошкой, а где будет разбит цветник с розами.