Способы усиления фундаментов

Основным элементом любой постройки является фундамент. Учитывая, что на нем держится вся основная конструкция, крайне важно, чтобы он был в целостности и недеформированным. Как только основание дома начинает разрушаться (выпадение кирпичей, появление трещин и прочее), сразу же необходимо изучить все основные способы усиления фундаментов и применить их на практике. Затягивать с этим не следует, так как очень редко встречаются случаи, когда деформация основы останавливается – чаще всего проблемы возрастают с каждым днем.

Главные методы усиления фундаментов включают следующие мероприятия:

  • применение торкретбетона;
  • железобетонной рубашки;
  • расширение подошвы;
  • использование свайного способа.

Обратите внимание, что при проведении любых работ с фундаментом необходимо придерживаться двух основных правил:

  1. чтобы обеспечить безопасность выполняемых работ, открывать фундамент (если это нужно) рекомендуется только с одной стороны. После того, как все манипуляции с этой стороной будут завершены, можно приступать к другой стороне;
  2. начинать какие-либо процедуры со следующим участком нужно не раньше, чем через семь дней после завершения работ на предыдущем.

Итак, давайте рассмотрим основные способы усиления фундаментов.

Торкретбетон применяют в основном фундамента, который пострадал от выпадения частиц раствора. При этом можно не только укрепить стены, но и повысить их водонепроницаемость. Для начала вдоль основания дома нужно прорыть траншею, имеющей ширину в один – два метра. После чего кладка очищается от грязи и пыли. Чтобы повысить адгезию стен, при помощи отбойного молотка или перфоратора делают небольшие насечки. Бетонная смесь наносится на поверхность из бетонной пушки.

Все способы усиления фундаментов требуют большой точности, поэтому показатели необходимо просчитывать особенно внимательно. Для того, чтобы расширить подошву необходимо по частям освободить фундамент. Установить металлические балки между ним и кирпичной стеной. Далее к ним привариваются продольные стальные элементы. После этого устанавливают опалубку и заливают бетоном.

Способы усиления фундаментов также включают «одевание» на основу железобетонной рубашки. Этот эффективный метод представляет собой применение обоймы из железобетона, опираемую на обжатый грунт.

Свайный метод предполагает применение буроинъекционных мероприятий, что не всегда можно применять. Прежде, чем определяться с методом, лучше всего проконсультируйтесь со специалистами.