Преимущества тротуарной плитки

Ещё в относительно недавнем прошлом везде доминировал асфальт. Панорамы безликих серых дорог, тротуаров и парков ничем не отличались друг от друга, кроме различий в «узорах» выбоин и ям. Монополия асфальта производила впечатление серо-грязного, угнетающего пейзажа.

Но с появлением бетонной плитки ситуация стала меняться всё больше и больше, особенно с учётом значительных трудностей, связанных со сложностью процесса производства и укладки асфальта. За прошедшее время плитка продемонстрировала свои лучшие качества и стала гораздо более популярным материалом, чем её предшественник.

Скучный пейзаж изменился кардинально, закончилась эра серого уныния и теперь различные инфраструктурные покрытия радуют глаз и даже иногда приятно удивляют разнообразием и необычностью. Парки, скверы, тротуары, АЗС, площадки перед кафе, тротуары перед магазинами преобразились благодаря современным эстетическим свойствам уютной цветовой палитры.

У тротуарной плитки следующие преимущества:

  1. Огромный выбор форм, цветов и размеров плитки на сайте
    vashdvorik.com.ua способен удовлетворить практически любые требования.
  2. Эстетика.
  3. Практичность. Для удовлетворения современных потребностей в производстве такой плитки нет необходимости обязательного наличия высокого мастерства и узкоспециализированных знаний.
  4. Срок службы покрытия очень продолжителен. В то время как асфальт может покрыться трещинами очень быстро, в особенности при экстремальных погодных условиях, это никогда не произойдёт с тротуарной плиткой.
  5. Легкий процесс восстановления покрытия. Даже если по каким-либо причинам произойдёт повреждение плиточной кладки, что само по себе происходит достаточно редко, для замены поврежденных элементов не потребуется особых усилий и больших затрат труда.

Тротуарная плитка изготавливается двумя способами.

Вибропрессованием. Произведённая методом вибропрессования плитка имеет высокую прочность. Производственный процесс обеспечивает гибкость применения такого материала с низким содержанием воды, что даёт гарантию отсутствия трещин при эксплуатации в переменчивых погодных условиях. Во многих странах уже давно используют технологии по производству тротуарной плитки только при помощи этого метода.

тротурная плитка производство

Вибролитьём. Вибролитьё в настоящее время — очень популярный вариант производства. Эта технология позволяет получать плитку разных форм и размеров. Однако, к сожалению, нее имеются и отрицательные стороны. Верхний слой, произведённой этим способом, состоит из пены с пигментом, а в основе используется цементно-песчаная смесь. Слои имеют разную плотность, и изменение температуры заставляет по-разному реагировать структуру плитки на сжатие и расширение, что приводит к растрескиванию и разрушению плиток.

В заключение необходимо отметить, невзирая на то, что большую роль в долговечности получаемого материала играет способ, при помощи которого изготовлена тротуарная плитка, всё же на 90% конечный результат зависит от того, насколько правильно подготовлено основание для укладки. И именно по этой причине подготовка к укладке иногда оценивается выше, чем стоимость самой плитки.

Основание выполняется в три слоя: из щебня, песка и гравия, которые уплотняют и дополнительно покрывают геотекстилем. Геотекстиль не позволяет прорастать между плитками сорнякам, проникать на поверхность песку, проседать гравию и щебню за счёт проникновения в них осадков, предотвращает накопление влаги самой плиткой, что, несомненно, способствует улучшению качества и долговечность поверхностей, выложенных тротуарной плиткой.