Нарезка керамогранита

Многие необыкновенные мозаичные рисунки можно изготовить и выложить с применением керамогранита.

Но прежде чем сделать это, необходимо самым тщательным образом подготовить материалы к работе: нарезать на равные квадраты, подобрать цвета и фактуры.

Прежде чем разрезать плитку, необходимо поместить ее в воду. Выдержать около часа и только затем надрезать ее стеклорезом.

После этого, совместив линию надреза с краем стола, можно сломать плитку, она разломится ровно по линии надреза.

В наше время керамогранит — это не только отделочный строительный материал, так же это полноценный элемент декора помещения. Для оформления помещений обычно применяются панно, мозаики, различные вставки и многие другие эксклюзивные элементы из керамогранита.

Помимо прочего керамогранит — это очень прочный природный материал, его резка сложна и требует особой техники выполнения и участия специального оборудования. Нарезка производится в специально отведенных для этого мастерских.

Резка керамогранита может производиться на станках или с помощью струи воды под высоким давлением. После того как надрез верхнего слоя произведеи плитку необходимо разломить.

Чтобы разлом плитки по линии был аккуратным, необходимо подложить под плитку спичку или маленький гвоздик и немного надавить с обеих сторон от надреза. Для разреза напольной плитки используют резак — плиткорез. Главное отличие данного прибора от обычного стеклореза заключается в том, что колесо плиткореза больше по размерам. Данная особенность дает возможность резаку делать прокол на довольно большую глубину.