Какие окна ставить на даче? Чем удобен металлопластик?

Остекление загородного дома отличается от того, которое устанавливается в городской квартире. Три основных параметра современных оконных технологий – теплосбережение, безопасность и дизайн – здесь приобретают особое значение. Поэтому так популярны у владельцев коттеджей металлопластиковые окна и двери.

Главный критерий при подборе окон для дачи – будут хозяева там жить, или просто изредка выезжать на участок. От этого зависит комплектация, а следовательно, цена ПВХ окон. Если домик предназначен только для выходных дней, а остальное время стоит пустым – дорогое теплосберегающее остекление там не нужно. Для хозяев в этом случае важно:

  • чтобы окна не прогнили;
  • не деформировались от сезонных перепадов влажности и температур;
  • были герметичными – в холода защищали от внешней влаги, а летом от ветра, шума и пыли.

Поливинилхлорид, из которого изготавливается каркас металлопластиковых окон, подходит для этого лучше, чем любой другой материал. Использовать рекомендуется недорогой трехкамерный профиль и фурнитуру украинского производства. Цена такого остекления будет минимальной https://geokomrest.ua/catalog/cottages/osteklenie-dachi.

Совсем другая ситуация с коттеджами, в которых предполагается отдыхать все лето или жить большую часть года.

Пластиковые окна – теплосбережение и безопасность

Хозяева частного дома (в отличие от городской квартиры) полностью контролируют его обогрев. Экономия тепла здесь – существенный фактор. В этом случае для остекления рекомендуется применять пяти- или шестикамерный профиль и двухкамерные стеклопакеты с отражающим напылением (энергосберегающие). Практика показывает, что такая комплектация позволяет сократить затраты на отопление почти в два раза.    

Для защиты от злоумышленников применяются усиленный профиль и противовзломная фурнитура. Оснащенное ими ПВХ окно с успехом противостоит попыткам вскрыть запор и выдерживает многократную ударную нагрузку. Если планируется надолго оставлять дом без присмотра, специалисты советуют установить на окна и двери защитные ролеты.

Противоударное стекло (триплекс) – не только противовзломный элемент. Это еще и действенная мера избежать травм. Даже при сильных направленных ударах (и тем более при обычном попадании камня или мяча) такое стекло не разлетается опасными осколками. Оно трескается, но остается в раме. Это особенно актуально при остеклении большой площади.

Какие окна ставить на даче

Окна от производителя – красиво и долговечно

Остекление ПВХ конструкциями сделает уникальным и престижным даже небольшой дачный дом:

  • очень популярны сейчас широкоформатные конструкции (французские, панорамные) с применением раздвижных систем, часто их совмещают с входными дверьми;
  • также пользуются спросом небольшие окна разной формы – скругленные, ассиметричные, арки и эркеры;
  • нужный цвет профиля дает ламинация – односторонняя, двухсторонняя или «в массе».

Чтобы остекление коттеджа служило без ремонта многие годы, желающим его купить в Киеве следует обращаться непосредственно на фабрику металлопластиковых окон – цена будет обоснованной, окна качественными, сроки небольшими. В регионах – к официальным дилерам. Заказывать конструкции у производителя выгоднее вместе с установкой – только так можно рассчитывать на надежную гарантию.