Стеклянные потолки

Для тех, кто любит чистоту и аккуратность, потолки, выполненные из стекла – это отличное решение. Тем не менее, важно понимать, какие существуют тонкости при размещении подобных потолков в собственном помещении. Итак, как правило, если идёт речь о классических вариациях, стеклянные потолки, по сути своей – это стеклянные или зеркальные панели, что укрепляются как на перекрытиях, так и на фальшпотолке. Когда осуществляется монтаж подобных потолков, на первое место выходит осуществление качественного крепежа. Но важны и другие факторы.

Например, нарезка стеклянных плиток осуществляется с полумиллиметровой точностью, потому нарезкой, предпочтительнее всего, должны заняться именно продавцы, у которых вы заказываете потолки. И там же сделайте фацет, то есть огранку скосов по периметру. В этом функциональной нужды нет, зато эстетических характеристик прибавляется. Далее происходит сверление отверстий, что необходимы для светильников и дюбелей.

Установка таких потолков осуществляется различными способами. Проще всего просто взять и приклеить, но этот вариант не идеален по той простой причине, что у бетонных плит, на которые обычно всё приклеивается, есть множество дефектов, неровностей, да и если на потолке есть штукатурка, то она может отвалиться прямо вместе с бетонными плитами, ведь нагрузка столь велика. Лучше всего в таком случае – осуществить обшивку перекрытия фанерными листами, имеющими влагостойкость, которые крепятся на рейки, выполненные из металла. Тогда стеклянный потолок попросту прикрепляется жидкими гвоздями, либо специализированными клеящими материалами, и никаких проблем не возникает. А вот клеи с ультрафиолетовым отвердеванием и ряд других, по ряду причин не подходят, фиксация с их помощью будет достаточно плохой.