Ремонт – только в крайних случаях: как защитить перфоратор от поломок и продлить срок его эксплуатации

Нарушение базовых правил эксплуатации инструмента для бурения отверстий может привести к его преждевременному изнашиванию. Устранить последствия халатности помогает только ремонт перфоратора. Однако необходимости в частом ремонте можно избежать. Для этого следует придерживаться рекомендаций производителя, связанных с обслуживанием и использованием строительного оборудования.

Какие меры стоит предпринимать, чтобы избежать непредвиденных поломок электрического перфоратора сетевого или аккумуляторного типа?

Соблюдение рекомендованного режима эксплуатации

Сохранение баланса между активной нагрузкой и «отдыхом» имеет большое значение. Перегрузка устройства запросто может стать причиной изнашивания электрического двигателя, перегрева редуктора и повреждения обмотки якоря. Всё это влечет за собой существенные финансовые траты, так как приводит к возникновению необходимости срочного ремонта.

Как правило, оптимальное время непрерывной работы инструмента указано в пользовательском руководстве (например, в разделе «Эксплуатация).

Своевременная диагностика

Даже если перфоратор работает четко, как швейцарские часы, необходимо уделять внимание его диагностике. Проводит плановое техническое обслуживание инструмента целесообразно в соответствии с графиком, приведенным в инструкции по эксплуатации. Получить качественную диагностику и ремонт перфоратора можно тут https://remtex.com.ua/remont-perforatora/.

Своевременное диагностическое обслуживание позволяет:

  • своевременно обнаруживать какие-либо повреждения рабочего механизма и предотвратить серьезные поломки;

  • поддерживать инструмент в рабочем состоянии;

  • оценивать степень естественного изнашивания деталей и определять оптимальное время для их замены.

Замена смазочных материалов по графику

Чтобы защитить хвостики буров перфоратора от повреждений, необходимо своевременно их смазывать. Регулярное смазывание – это и есть секрет долговечности и безотказной службы инструмента.

Производить замену масла следует не реже, чем 1 раз на 170-200 бурильных операций.

Важно: Требования к частоте смазывания у разных моделей могут отличаться. Узнать подробные правила обслуживания электрического инструмента можно благодаря мануалу.

Дополнительное охлаждение

Перегрев – одна из главных причин выхода перфоратора из строя. Сильное повышение температуры бура приводит к нарушению его механических характеристик. Бур становится мягким, менее упругим и, соответственно, непригодным для проделывания отверстий.

Для защиты бура от подобных последствий следует применять дополнительное жидкостное охлаждение, которое стабилизирует температурные показатели.

Также для обеспечения корректной и бесперебойной работы перфоратора, а также предотвращения потребности во внеплановом ремонте специалисты рекомендуют использовать только качественные оригинальные буры и соблюдать правила техники безопасности.