Ремонт фасада дома

Полная реконструкция фасада может стоить дорого, поэтому важно, как можно скорее устранить серьезные повреждения. Регулярно проверять его. Небольшие неприглядные вещи обычно не требуют ремонта, достаточно тщательной очистки. Однако, если штукатурка осыпается, и видны трещины, которые постоянно расширяются, то надо действовать. Для больших повреждений, постоянно влажных участков и плесени желательно проконсультироваться с экспертом.

Перед ремонтом фасада приходит контроль

Прежде чем делать что-либо на фасаде, надо тщательно все проверить.

Выдерживает ли штукатурка прочность, можно проверить с помощью прочной ленты плотно прижать длинный кусок к фасаду и быстро снять его. Если большие куски висят, желательно обновить штукатурку полностью или частично. На основе этого списка можно решить, нужен ли полный ремонт фасада.

Виды штукатурки для ремонта фасада.

  • Минеральная штукатурка особенно популярна для ремонта фасадов, так как она проницаема и регулирует влажность.
  • Штукатурка на основе синтетической рекомендуется как особо стойкая к атмосферным воздействиям.
  • Крупнозернистая штукатурка более восприимчива к грязи. Мелкозернистая штукатурка, однако, ломается быстрее.

Какие цвета доступны для фасадов?

  1. Фасадная краска должна быть прочной и проницаемой. Более дорогие цвета часто имеют более высокую непрозрачность и более устойчивы к истиранию.
  2. Дисперсионная краска: эта фасадная краска хорошо прилипает ко всем основаниям, является прочной и влагоотталкивающей, доступна в многочисленных цветах. Разбавляется водой и хорошо наносится.
  3. Силикатная краска: для этой фасадной краски нужна минеральная основа. Она проницаема и подавляет водоросли, грибки и плесень.
  4. Липовая краска: даже известковая краска препятствует образованию плесени, но сегодня используется реже. Их непрозрачность оставляет желать лучшего, а в сильный дождь может вызвать выщелачивание.

Облицовка фасадов фасадными панелями, клинкер, дерево и т.д.

Хотя это дороже, чем штукатурка, но предлагает много вариантов дизайна и может хорошо сочетаться с новой изоляцией. Облицовка фасада прикрепляется к несущей конструкции или приклеивается к фасаду. Особенно популярны следующие маскировки:

Фиброцементные. Изоляция и защита от атмосферных воздействий разделены. Оболочка является эффективной защитой от погодных условий для изоляции и считается очень прочной.

Шифер. Легкий в уходе, пригодный для повторного использования.

Кирпичи и клинкер.

Деревянные. Профили из цельного дерева дополнительно утепляют фасад в качестве отделочной облицовки и являются атмосферостойкими.

Ремонт или реновация?

Простая окраска ограждающих конструкций здания меньше связана с ремонтом фасада, но может быть важной частью этого. Если фасад выглядит грязным и неприглядным, то мойка высокого давления удаляет стойкие пятна. Если очистки недостаточно или новая краска является частью более крупной операции, надо внимание на следующее:

  1. Перед покраской проверить поверхность и удалите грязь. Возможно, придется поцарапать или стереть отслаивающуюся краску.
  2. Улучшить небольшие отверстия, сгладить поверхность и, при необходимости, заточить высушенную штукатурку для получения гладкой поверхности.
  3. Грунтовка гарантирует, что штукатурка не слишком поглощает цвет.
  4. Всегда окрашивать связные поверхности за один раз, чтобы цвет был ровным.
  5. Первый слой должен полностью высохнуть, затем начать второй.
  6. Избегать особенно жаркой, холодной и влажной погоды. Эксперты рекомендуют температуру около 10-25 градусов по Цельсию.