Рекомендации по покраске отопительных батарей

Любое жилое помещение требует установки отопительной системы для обогрева помещения в сезон холодов. Несомненно, что приняв решение купить батареи отопления, стоит также ответственно относиться к процессу их установки и покраски.

Для чего же покрывать краской радиаторы?

На самом деле, такая необходимость может возникнуть, если батарея прослужила уже не один год и утратила свой первоначальный эстетический вид. И, чтобы не покупать новый радиатор, потому что краска на старом пожелтела или облупилась, можно батарею просто перекрасить. Так же, такая необходимость возникает в случае смены интерьера или ремонта, когда идея нового дизайна помещения требует определенного сочетания оттенков, которому предыдущий цвет батареи не соответствует.

Какой же цвет краски выбрать для батареи?

Сейчас развивается тенденция на нестандартные решения в плане цветовых гам для радиаторов. Если раньше выбор зачастую приходился на белый цвет, то в данное время это могут быть любые оттенки, даже самые яркие, при чем, с нанесением различных узоров на поверхность.

покраска батарей отопления

Выбор цвета — это важная деталь в выборе стиля интерьера, хотя верный оттенок может не только украшать помещение, но и помогать излучать тепло с большей интенсивностью. Ведь известно, что по законам физики предметы темного цвета отдают больше тепла. Соответственно батареи белого цвета будут греть немного меньше, хотя это индивидуальные решения, а вот выбор вида краски одинаков для всех.

Как же правильно выбирать краску для отопительного оборудования?

При выборе краски нужно учитывать некоторые особенности, которые будут соответствовать именно работе с батареями. Прежде всего, краска должна быть устойчива к высоким температурам, ведь в отопительный сезон по радиаторам будет течь вода высоких температур. Следует учитывать этот момент и выбирать краску, которая будет стойко держаться на поверхности, нагревающейся до 90? С. Не менее важное требование к выбору покрытия радиатора является также стойкость краски. Ведь чем качественнее она будет, тем дольше сохранится яркость покрытия, а металл не будет подвергаться налету ржавчины.

Основные типы красок, используемых для батарей:

• Алкидные эмали имеют большой выбор цветовой гаммы, что является положительным моментом. Кроме того, такая краска очень термостойкая и долго не поддается истиранию. Вот только ей свойственен резкий, стойкий запах, который может быть ощутим в период нагревания батарей.
• Акриловые эмали придают поверхности глянцевого сияния, хоть и имеют неприятный запах во время высыхания из-за растворителя на основе органических веществ.
• Водно-дисперсионное покрытие – это отличный вариант, если подобран правильно, так как характеризуется отсутствием резкого запаха и быстро сохнет.
• Масляная краска – это уже пережиток прошлого, так как уступает по качеству и стойкости вышеперечисленным видам покрытий.
В зависимости от характеристик каждого типа краски, необходимо подбирать то, что больше всего подходит и соответствует личным требованиям. Перед нанесением покрытия следует подготовить поверхность, убрав налет пыли и жира, если таков имеется. Также важно подготовить несколько видов кисточек, чтобы удобно было красить труднодоступные места. В основном, на батарею наносится два слоя краски. После того, как первый высохнет, радиатор покрывается еще одним слоем краски для закрепления результата.

При правильно выборе надежной эмали для отопительных батарей и качественном нанесении покрытия –состояние отопительных систем будет долгие годы оставаться на высшем уровне, не требуя никаких доработок и улучшений.