Правила безопасной работы с ручным инструментом

Инструменты — неотъемлемая часть любых строительных, отделочных и ремонтных работ. Существуют тысячи видов инструментов, которые имеют как широкий спектр применения, так и узкую специализацию. Однако все их можно разделить на две большие группы: ручные и механизированные.

Ручные инструменты часто используются в быту. Поэтому по статистике ими наносится большее число травм, чем механизированными. Причина этого проста — у домашнего мастера часто отсутствуют не только специальные знания по технике безопасности, но и даже общее представление об элементарной предосторожности. Несмотря на то, что добросовестные производители ручных инструментов стараются свести к минимуму опасность своей продукции, часто происходят случаи непреднамеренного нанесения вреда как самому работнику, так и окружающим его людям.

Поэтому важно помнить, что ручные инструменты, полученные в качестве подарков, либо как бизнес подарки, либо просто купленные в магазине, несут в себе потенциальную опасность, связанную, прежде всего, с вашей неосведомленностью или небрежностью.

Чтобы исправить эту ситуацию и снизить риск получение травмы при производстве работ ручными инструментами, напомним основные правила их безопасной эксплуатации:

  1. Нельзя использовать ручные инструменты не по назначению. Например, отвертка, предназначенная для закручивания болтов, не может служить одновременно зубилом, так как ее корпус изготавливается из менее прочной стали, не способной выдержать сильный удар, что может привести к деформации и слому инструмента.
  2. При производстве работ обязательно используйте защитные пластиковые очки и перчатки. Это в большинстве случаев позволит избежать серьезных травм кистей рук и глаз.
  3. Всегда проверяйте исправность инструмента. Ненадежный расщеп молотка или топора может привести к отделению металлической части от деревянного основания, что в большинстве случае заканчивается серьезной травмой.
  4. Перед использованием проверяйте наличие дефектов и сколов на инструментах. Сплющенная и скошенная ударная часть зубила приведет к соскальзыванию молотка, либо к отделению металлических кусочков от корпуса.
  5. Проверяйте правильность и остроту заточки инструментов. Хорошо заточенный инструмент позволит избежать чрезмерных усилий и снижения контроля при производстве работ.
  6. Производите работы с помощью ручного инструмента в удобной, не сковывающей движение одежде, которая, кстати, может быть получена в качестве бизнес подарка, на безопасном от других людей расстоянии.
  7. Постарайтесь надежно фиксировать обрабатываемую поверхность и работать по возможности двумя руками.
  8. Позаботьтесь о чистоте рабочего пространства и будьте особенно осторожны при работе на скользких поверхностях и на высоте.

Соблюдение этих несложных правил, внимательность и осторожность при работе ручными инструментами, позволит вам не только сохранить собственное здоровье, но и сберечь целостность самого инструмента.