Подложка под линолеум: назначение и разновидности

Линолеум остается востребованным напольным покрытием из-за своих многочисленных преимуществ. Это изделие отличается неплохими изоляционными показателями, эстетично выглядит, недорого стоит. Процедура его укладки считается простой, что тоже является плюсом. С другой стороны, важно качественно подготовить основу для этого материала. И здесь на помощь придет подложка.

Зачем использовать подложку для линолеума

Подложка – материал, который предназначен для компенсации неровностей чернового основания, повышения амортизации, увеличения тепло- и звукоизоляционных возможностей пола. В основном подложку используют, когда в роли напольного покрытия выступает ламинат.

Но и с линолеумом подложка тоже может сочетаться. Правда, лишь при условии, что она грамотно выбрана. Стоит разобраться, какие варианты подойдут в данном случае.

Какую подложку для линолеума выбрать

  1. Плиты МДФ, OSB, ДСП, ГСП. Различные виды древесных плит хорошо показывают себя, когда их используют в качестве подложки. Их преимущество в том, что они плотные. А это для линолеума, который сам по себе является материалом «мягким», довольно полезно. При укладке перечисленных панелей важно, чтобы элементы максимально близко подгонялись друг другу. Дополнительно такой настил необходимо зашлифовать по стыкам, чтобы устранить все неровности.
  2. Подложка из технической пробки. Обладает высочайшим уровнем тепло- и звукоизоляции, хорошо амортизирует. Пробковая подложка – материал экологически чистый, недорогой, простой в обращении. Единственная его проблема – он не такой плотный, как древесные плиты. Поэтому линолеум может сильнее проминаться, чем в предыдущем случае. Но, если отделку пола проводят в детской комнате, это даже полезно.
  3. Джутово-льняная подложка. По практическим характеристикам похожа на техническую пробку. Разница в том, что подложка данного типа еще мягче. В принципе, использовать ее можно, но только в целях экономии. Еще следует помнить, что джутово-льняная смесь может испортиться при контакте с влагой. Значит, такую подложку лучше не использовать при работах на кухне и в других помещениях с повышенной влажностью.

Теперь владелец представляет, для чего нужна подложка под линолеум и какой она бывает. Использовать подложку или нет – личный выбор каждого.

Но лучше без нее не обходиться. Она заметно повышает практичность напольного покрытия. А сразу на бетон настилать линолеум совершенно неправильно.