Подбор фотообоев и их поклейка

Если нужно обновить дизайн интерьера, то можно использовать для этой цели такую вещь как фотообои. Воплощение собственных фантазий и идей в жизнь – это просто, важно подобрать хорошее и детально прорисованное изображение. С помощью фотообоев можно превратить ремонт не в простую вариативность, а в полноценный творческий процесс.

Начать нужно с того, что фотообои состоят из огромной фотографии, созданной из нескольких отдельных частей. Достаточно широкий ассортимент продукции есть в продаже на сайте
https://www.dstrade.com.ua/product-category/interernaya-pechat/teksturirovannye-fotooboi/, с изменяемой текстурой. Можно заказать и индивидуальные обои. Благодаря тому, что при производстве используются только современные технологии, пейзажи получаются эффектными и живописными. 

В продаже присутствует огромное количество фотообоев, и бумажные, и ламинированные и холстовые и флизелиновые и даже виниловые. Но многие предпочитают экспериментировать и заказывают 3D обои. 

3D обои – это широкоформатное изображения, которые выглядят очень красиво, создают впечатление реального присутствия, и расширяют внутреннее пространство помещения. Порой может показаться, что достаточно только протянуть вперед руку и можно оказаться внутри картины. 

Важно понимание, что применяя такой вид обоев на всю стену, придется придумать общий дизайн интерьера для всей комнаты, и сделать правильно освящение. 

Довольно красивы фотообои и для дверей. При их помощи можно оформить проем двери как арку, или сделать имитацию камина, стеллажа с книгами и тому подобное.

Существуют ли какие-то особенности при подборе изображении для фотоообоев? Немного.

Чтобы картина полностью гармонично вписалась в окружающее пространство комнаты, нужно предусмотреть цветовую гамму. Разместив в комнате красочное изображение можно серьезно сэкономить на отделке и декорировании.

Зачастую в изображениях фотообоев есть преобладающий цвет, способный выделить основные детали и контрастный, дающий некую затемненность. 

Скажем, картина джунглей с буйной зеленой растительностью будет отлично сочетаться с цветом ствола дерева на обоях. Различные цветочные мотивы сочетаются с отделкой стоящей мебели – диванов, или портьер. 

Следующее о чем нужно подумать – это как поклеить фотообои самостоятельно.

До того как пойти в магазин за ними потребуется провести измерения и расчет.

Как правило, фотообои не могут наклеиваться на стены с заворотами. То есть надо подбирать их под габариты стены. Если размеры незначительно расходятся, то можно их чуть-чуть обрезать, дабы общий внешний вид не пострадал.

Для поклейки фотообоев берется подходящий клей, под тип материала. Для бумажных – клей с высокой влагостойкостью, для виниловых – клей с веществами для препятствия появления грибка и плесени, и так далее. При выборе клея в целом есть одно простое и понятное правило – чем толще фотообои, тем гуще клей.

Подготовка стен под поклейку проста – сначала стену очищают от остатков отделки и пыли, заделываются углубления и устраняются бугорки. Снимаются розетки и выключатели, удаляются плинтусы. Если же стены ровные – то достаточно их просто промыть.

Далее начинается непосредственные этапы поклейки:

  1. Обои раскладываются в полный рост на полу, составляется общая картина, чтобы понять, в каком порядке брать части.
  2. На стену наносят разметку под все части обоев.
  3. Разводим клей по инструкции на упаковке. 
  4. После того как первый фрагмент удачно наклеен, совмещаем рисунок обоев. Для этого надо положить полоску к стыку, и выровнять идеально всю поверхность на панели обоев, при этом раскатывая ее валиком. Обои рекомендуется клеить внахлест, чтобы совмещение было не менее 5 мм.
  5. После наклеивания обоев нужно обратно поставить розетки и плинтусы.