Межкомнатные двери купе своими руками

Сегодня межкомнатные двери купе можно встретить в квартирах и домах всё чаще. Почему раздвижные двери стали такими популярными? Главное их достоинство – это экономия места, что крайне актуально для небольших типовых советских квартир. Второе — отсутствие порогов, а третье – простота и доступность изготовления конструкции, что в совокупности позволяет получить недорогую и очень удобную дверь, которую можно сделать буквально своими руками.

Стандартная раздвижная межкомнатная дверь – это одно или два дверных полотна, которые перемещаются по одной, закрепленной в верхней части проема направляющей. Более сложный, но и более надежный и долговечный вариант – межкомнатные двери купе с верхними и нижними направляющими роликами. В любом случае для изготовления такой конструкции понадобятся полотна (ширина которых на несколько сантиметров превышает ширину проема), направляющие, ролики и вся сопутствующая фурнитура. Первым же этапом, который будет предшествовать покупке материалов, станет тщательный замер места установки раздвижных дверей.

Установка межкомнатных дверей купе (раздвижных) начинается с монтажа направляющих. Очень важно не только разместить их строго вертикально относительно друг друга, но и строго горизонтально относительно уровня горизонта. В противном случае двери будут сами открываться или закрываться. Затем в пазы направляющих планок устанавливаются ролики, к которым впоследствии придется прикрепить дверное полотно. Важно установить его строго вертикально, а также сращу установить специальные ограничители, чтобы ролики не выскочили из пазов направляющих планок.

Если раздвижные двери не будут «прятаться» в стены, не лишним будет сделать коробчатую стойку, которую придется установить сбоку от дверной коробки. Крепится она к стене с помощью металлических уголков, впоследствии закрываемых доборами. После этого все края дверного проема, кроме нижнего, оформляются обналичниками. Далее останется установить дверные ручки.

Для подобных конструкций существует множество дополнительной фурнитуры, которая повышает комфортность пользования раздвижными дверями. К примеру, для более плотного прилегания дверей друг к другу на них часто наклеивают пыльники. А чтобы раздвижные двери ходили тише, на направляющие приклеивают специальную резиновую полоску. Её можно самому вырезать из обычной автомобильной камеры.