Мелкий ремонт: азы безопасной работы с электросетью

Необходимость поменять розетки, выключатели или добавить питающую линию для новой люстры может возникнуть при каждом ремонте или переезде. Нормативные 220 В домашних электросетей несут угрозу жизни, потому как напряжение даже в 42 В при переменном токе считается неприемлемо опасным. По этой причине предписывается использование специальных устройств и внедряются правила выполнения монтажных работ, в особенности на открытых площадках и во влажных помещениях.

Защитные конструкции.

Первым уровнем надёжности считается защитный проводник. В случае неисправности питающей линии либо при нарушении изоляции он предотвращает появление на открытых токопроводящих участках электроприборов смертельного напряжения. Для его корректного функционирования необходимо правильно выполнить соединение всех устройств домашней сети, включая питающий кабель, коммутационные аппараты, провода групповых потребителей, а также шин заземления и рабочего «нуля». В условиях эксплуатации МФЗ рекомендуется применение схемы монтажа заземления TNS. Надёжная работа данного механизма не предполагает использование жёлто-зеленого заземляющего проводника для иных целей. Еще более эффективная защита обеспечивается посредством устройств защитного отключения. Они размыкают цепь уже при небольших токах утечки (обычно 30 мА.), отводя угрозу удара электричеством. С другой стороны, применение УЗО имеет ограничение в форме обязательного требования раздельного монтажа нулевого и защитного проводников, поскольку именно при такой схеме достигается максимальный эффект работы этих устройств.

Безопасность — главный приоритет.

Наличие заземления и автоматических предохранителей в сети ещё не означает устранение всех угроз. Соблюдение правил безопасности является важнейшим требованием при работе с электричеством. Когда возникает неуверенность в правильности выполнения работ, необходимо проконсультироваться с квалифицированным электромонтажником с сайта http://elektrik.zp.ua. Помощь специалиста наиболее актуальна при расширении действующей схемы соединения, сборке распределительного щита или капитальной замене всей электропроводки. В любом случае не следует отступать от следующих инструкций по технике безопасности, даже если это затягивает работу и делает её дороже:

1. Никогда не работать с устройствами под напряжением. Это значит отсоединить штепсели электрооборудования, выключить предохранители (автоматы) соответствующих цепей перед началом монтажных работ.

2. С помощью мультиметра убедиться в отсутствии тока в цепи.

3. Не рекомендуется чинить повреждённые кабели и вилки – вместо этого они подлежат полной замене.

4. Работу над мощными потребителями тока, запломбированным счётчиком и электрощитком лучше доверить приглашённому специалисту.

5. Избегать контакта с открытыми металлическими поверхностями электрических устройств, если те включены в розетку, поскольку при неисправностях в них может появиться опасный ток.

6. При установке во влажных помещениях требуется особая осторожность.

Заключение.

Даже в отсутствие питания (например, при обрыве нуля) в фазных проводах есть напряжение. И автоматические предохранители могут дать «осечку» в ответственный момент. Поэтому выполнять даже примитивные работы с электричеством необходимо полностью обесточив сеть.