Какую систему отопления выбрать: однотрубную, двухтрубную или коллекторную?

Для полноценного отопления в зимний сезон обязательно требуется качественная система отопления, основанная на жидком теплоносителе. Но помимо классической однотрубной версии, на рынке можно найти предложения по части установки двухтрубной или коллекторных версий. Как и чем они отличны между собой? В этом вопросе помогу разобраться специалисты компании Concept Climat, подобрав для вас оптимальную систему отопления по ссылке
climat-ukraine.com/uslugi/uslugi-otopleniya.

Если брать во внимание простоту и дешевизну, лучше выбирать однотрубную систему отопления, в которой используется единственная труба. Для сельских реалий предпочтительно брать модели труб с диаметром 80-100 мм. Это связано с тем, что теплоноситель, как следует расширившись, сможет без малейших усилий начать движения по трубам и радиаторам отопления без использования профильных циркуляционных насосов.

системы отопления

Для городской агломерации также можно подбирать однотрубные системы отопления. Для этого докупаются трубы из полипропиленового пластика диаметром до 25 мм, протягиваются между квартирами, соединяются между собой термальным паяльником при температуре до 300°C и можно быть уверенным, что плотность стыков, когда используются профильные пластиковые хомуты, окажется наивысшей.

Если нужно сэкономить на отоплении, то лучше выбирать двухтрубную версию отопления, при которой используется не менее двух труб. Для этого нужно приобрести счетчик калорий и установить на радиатор отопления. Как только температура в помещении достигнет заявленного уровня, то срабатывает сильфонный компенсатор, перекрывает доступ горячему теплоносителю в радиатор отопления и вода начинает бежать по запасной трубе. Стоимость такой установки относительно велика, но все окупается предельно дешевым отоплением.

Для частных коттеджей лучше использовать новейшую коллекторную систему отопления, при которой трубы из сшитого полиэтилена устанавливаются на полу в змеевидной форме. Далее все заливается бетоном и остается подсыхать в течение четырех недель. В результате заказчик получает теплые полы, а самих труб отопления не будет видно, поскольку будут использоваться специальные коллекторные шкафы.

услуги отопления

Недостаток – весной, когда не требуется сильно отапливать дом, в системе отопления может фиксироваться застаивание теплоносителя и поэтому рекомендуется дополнительно устанавливать циркуляционный насос на обратной линии. Но при этом гарантируется одно – даже если давление газа окажется ниже номинальных значений, в доме, благодаря насосам, обязательно будет тепло.