Какой материал выбрать для отделки потолка?

На рынке отделочных и строительных материалов предоставлен огромный выбор продукции для качественного и современного ремонта в вашей квартире.

Отделочные материалы различаются не только по ценовой категории, но и по функциональности, предназначению и характеристикам. Потолок не стал исключением, разнообразие материалов для потолка огромное, начиная от фирмы изготовителя, состава и заканчивая цветовой гаммой. Поэтому оформить и сделать потолок красивым и неповторимым в наши дни не составит большого труда. Все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей.

Потолок играет одну из главных ролей при оформлении дизайн интерьера квартиры или дома, поэтому ему уделяют особое внимание.

Самым популярным материалом при отделки потолка считается гипсокартон, который крепят к подвесным конструкциям. Натяжные потолки тоже пользуются большим спросом и не менее популярны, чем гипсокартон.

Преимущества отделки потолка гипосокартоном

Изготавливается материал с использованием картона и гипса. Происходит прессование между плотными слоями картона и слоя гипса, что позволяет сделать материал не только прочным, а также значительно повысить его характеристики, с технической точки зрения. Материал хорошо подается обработки, легко обрезается под нужные размеры и от него остается мало отходов.

Одним из главных преимуществ отделки потолка гипсокартонном- это покрытие материалом потолка большой площади за короткие сроки. Это обуславливается тем, что стандартный лист имеет ширину около двух метров. К достоинствам можно отнести и небольшой вес листа, что значительно облегчает сам процесс отделки потолка.

Еще к достоинствам гипсокартона можно отнести следующие характеристики, такие как:

  • Материал имеет идеально ровную поверхность;
  • Полностью закрывает все неровности, дефекты, трещины и так далее;
  • Краски и эмульсии на него хорошо ложатся, не отслаиваются, поэтому можно на поверхности гипсокартона создавать цветовые и текстурные сочетания, тем самым, создавая неповторимый дизайн потолка комнат.
  • Крепятся листы на металлические каркасы. Благодаря каркасу можно придать потолку любую форму. Это могут быть квадраты, овалы со вставками и так далее.

Что касается недостатков, то в первую очередь гипсокартон не переносит влаги, поэтому его нельзя использовать в тех помещениях, где высокая влажность и непостоянная температура. Кроме того, материал не переносит механические удары, больших нагрузок. Спустя некоторое время гипсокартон начинает крошиться и на его поверхности появляются дефекты в виде изьянов. Срок службы небольшой.

Натяжные потолки

Пленочный современный материал, который придает потолку зеркальный вид, поверхность становится идеально ровной и все выглядит потрясающе красиво. Это все благодаря огромному выбору цветовой гаммы и разнообразию рисунка нанесенного на материал.

Для отделки поверхности натяжным потолком, также используют каркас. На который натягивают пленку с помощью потока горячего воздуха. Для того чтобы установить такой потолок, нужно обращаться к специалистам, так как самостоятельно осуществить монтаж достаточно сложно.

К преимуществам натяжного потолка можно отнести то, что материал не боится высокой влажности, идеально подходит для любых помещений, легко переносит высокие перепады температур.