Какими материалами лучше облицевать стены в ванной комнате

Ванная комната – помещение со сложными эксплуатационными условиями. И многие материалы быстро приходят в негодность. Если владелец хочет, чтобы стены в ванной оставались в отличном состоянии долго, он должен ответственно выбирать облицовочный материал. Облицовка обязана сочетать отличную влагостойкость, гигиеничность, экологическую чистоту и приятный внешний вид. Какие материалы уместны?

1. Керамическая стеновая плитка

Наверное, керамическую плитку можно назвать классическим материалом для облицовки стен в ванной комнате. Стеновая плитка немного весит, обладает относительно небольшой толщиной. При монтаже на стены она не отбирает много полезного пространства, которого в ванной и так обычно мало. Керамическая плитка не портится при постоянном контакте с водой, отмывать ее от загрязнений просто.

Что же касается минусов, то к ним можно отнести сложность монтажа и относительно высокую стоимость. Также владелец должен учитывать, что самым уязвимым участком облицовки являются межплиточные швы. Их следует очень хорошо герметизировать.

2. Керамическая мозаика для стен

От обычной стеновой плитки отличается только размерами. Керамическая мозаика подходит для помещений, которые и вовсе обладают очень скромной площадью. За счет таких мелких облицовочных элементов можно обеспечить эффект визуального расширения. Сейчас мозаику выпускают в кассетах, что значительно упрощает процесс их монтажа. То есть уложить этот материал на стены не сложнее, чем плитку.

3. Пластиковые стеновые панели

Все чаще владельцы предпочитают использовать стеновые панели из поливинилхлорида, чтобы провести отделку ванной комнаты. Эти материалы защищают черновую поверхность от влаги, легко отмываются при появлении сильных загрязнений.

Еще пластиковые панели хороши тем, что выпускаются в самых разнообразных вариантах дизайна. Можно без особого труда подобрать образец, больше всего подходящий владельцу. Особенно интересны панели, на которых присутствует трехмерный рисунок. Но подойдут они только для просторных ванных комнат.

4. Пробковые стеновые покрытия

Этот материал встречается не слишком часто. Владельцы обычно не решаются его использовать, поскольку пробка – материал экзотичный. Но все-таки стеновые покрытия, выполненные из нее, неплохо подходят для отделочных работ в ванной комнате. Пробка не портится от контакта с влагой, обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Ее покрывают специальным защитным слоем, поэтому материал служит особенно долго. А выглядит необычно и оригинально.

5. Обыкновенная деревянная вагонка

Наконец, самая простая вагонка из древесины в ванной комнате тоже служит неплохо, хотя она подойдет только для помещений большой площади. Нежелательно обрабатывать ее краской или лаком, поскольку от этого ухудшается экологичность материала.

Каждый представленный образец, действительно, подходит для оформления ванной комнаты. Если владелец будет использовать материал правильно, он получит превосходную отделку, способную долго прослужить.