Как самостоятельно привести изношенный паркет в порядок

Паркет – классическое напольное покрытие, которое сегодня выполняется во множестве самых разнообразных вариантов. Сюда можно отнести обычный наборный паркет, более современную паркетную доску, щитовой паркет. Но, о каком бы из этих типов ни шла речь, они обладают примерно схожими характеристиками. В том числе, каждый вариант паркета со временем неизбежно изнашивается. Как привести его в порядок?

Подготовка паркета к выполнению ремонта

Сначала нужно убедиться, что основным ремонтным мероприятиям точно ничего не будет мешать. Для этого проверяют, что из паркетных планок не торчат металлические крепежи, а на полу в целом нет никаких абразивных загрязнений. Если крепежи все-таки заметные, их следует углубить в дерево. Соответственно, от абразивных загрязнений нужно избавиться полностью, тщательно вымыв напольное покрытие.

Черновая шлифовка паркетного пола

Чтобы избавиться от старого изношенного слоя древесины и присутствующего на нем декоративного состава, нужно провести черновую шлифовку. Для этого используют шлифовальную машину с соответствующей насадкой. Этим инструментом проходят по всей площади пола, избавляясь от поврежденных областей. Не нужно ждать, что черновая шлифовка сразу сделает весь паркет гладким. Это не входит в ее задачи.

Финишная шлифовка паркетного покрытия

Перед тем, как полностью сглаживать паркетные полы, нужно их осмотреть и выявить обнаруженные повреждения. Избавиться от них зачастую можно, всего лишь обработав дефекты шпатлевкой для древесины. И лишь в случае, если некоторые элементы сильно деформированы и не подлежать восстановлению, их следует заменить. Затем проходят шлифовальной машиной с насадкой для финишной обработки. Такая обработка позволяет сделать древесину абсолютно гладкой.

Декоративная отделка паркетных полов

Владельцу остается нанести декоративно-защитный состав. Например, можно использовать прозрачный лак, покрывные пропитки или краску. Хотя последний состав все-таки лучше не использовать, поскольку он скроет красивую натуральную фактуру дерева. Предварительно на паркетные полы наносят два слоя грунтовки. Затем уже поверх них укладывают и сам финишный состав. Им паркетные полы нужно обрабатывать минимум дважды.

Проведя все эти мероприятия, владелец снова получит красивые и практичные паркетные полы. Они смогут достойно прослужить еще 5–7 лет, после чего стоит повторить ремонт.