Как самостоятельно настелить паркетную доску на пол

Паркетная доска по многим параметрам отличается от классического паркета. В том числе, ей свойственна сравнительно простая технология монтажа. В связи с такой особенностью, владелец и сам может, не обращаясь к специалистам, провести все необходимые мероприятия. Что ему придется сделать, если он хочет получить красивые, надежные и долговечные полы?

1. Подготовка чернового пола к монтажу доски

Насколько качественно удастся настелить декоративное покрытие, зависит в первую очередь от состояния черновой поверхности. Начинать необходимо с удаления старой отделки и очищения плиты перекрытия под нею. Затем проводят выравнивание, заливая пол бетонным раствором или нивелирующим составом.

На выровненные полы далее настилают подложку. В качестве нее можно использовать как обыкновенные панели МДФ, так и техническую пробку. Некоторые владельцы выбирают вспененный полиэтилен, хотя его экологичность ниже, чем других материалов.

2. Монтаж паркетной доски на подготовленный пол

Перед укладкой первого ряда вдоль стены необходимо установить распорные клинышки, чтобы материал при возможном расширении не уперся в препятствие. В противном случае он деформируется. Затем собирают сам первый ряд, в котором панели стыкуют торцами.

Для максимально надежной стыковки на паркетной доске есть пазо-гребневая система. Соответственно, достаточно совмещать паз одной доски с гребнем другой. Точно так же укладывают и следующий ряд, который совмещается с раннее настеленным.

Кроме того, между рядами должно быть смещение швов. Если настилать доску без учета этого требования, в напольном покрытии останутся X-образные швы, что неизбежно в дальнейшем приведет к появлению деформаций. Для разрезания материала используют электрический лобзик, а в крайнем случае можно воспользоваться и ручной ножовкой.

3. Декоративная обработка паркетной доски

На полностью уложенное напольное покрытие останется нанести декоративный состав. Специалисты советуют использовать не банальную краску, а прозрачный лак или тонирующие пропитки для древесины. Со всеми составами работают одинаково.

В частности, пол сначала нужно покрыть грунтовкой, а затем нанести минимум два слоя финишного состава. Каждый очень хорошо растирается, чтобы его толщина оказалась минимальной. После нанесения последнего слоя останется дождаться только высыхания пола, а затем можно приступать к эксплуатации помещения.