Как обшить гипсокартоном потолок по каркасной конструкции

Панели гипсокартона используют для проведения различных ремонтных работ, в том числе, для установки подвесного потолка. Такой потолок выполняется на основе каркаса. За счет этого можно регулировать его высоту и обеспечить более высокую тепло- и звукоизоляцию. Но как именно провести подшивку потолочной поверхности гипсокартоном? Работы предполагают осуществление следующих действий.

1. Подготовка чернового основания

Чтобы установить гипсокартон на каркас, серьезно подготавливать саму черновую потолочную поверхность необязательно. На этом этапе достаточно проверить, что с потолка не отваливаются старые материалы или штукатурка. Также при обнаружении крупных щелей или трещин можно замазать эти области раствором, чтобы обеспечить более высокую изоляцию.

2. Сборка каркасной конструкции для гипсокартона

Каркас собирают, используя различные материалы. Наиболее простым из них является деревянный брус толщиной в 10 см. Но также вместо него можно использовать и металлические направляющие. Работают с этими материалами одинаково.

Начинают сборку с установки обвязки, проходящей по периметру потолка. В результате должен получиться замкнутый контур, который затем заполняют перемычками. Для создания последних используют тот же самый материал. Только размещают его уже поперек потолка, оставляя промежутки примерно в 50–70 см.

Друг с другом образовавшиеся балки можно соединить еще и поперечными элементами. Но выставлять их в большом количестве необязательно. Можно на каждый пролет установить по 2–3 таких элемента.

3. Подшивка каркаса гипсокартонными панелями

Чтобы установить сам гипсокартон, используют обычные саморезы. Панель накладывают на каркас, затем прикрепляют к каждому брусу или направляющему профилю. Желательно, чтобы между крепежными элементами не оставался значительный шаг. Составлять он должен максимум 30–35 см.

Кроме того, панели нужно устанавливать без возникновения перекрещивающихся швов. То есть располагают их так, чтобы они обязательно лежали со смещением относительно друг друга. Когда весь потолок будет подшит гипсокартоном, владельцу останется только зашпатлевать швы. Это гораздо более простая процедура, чем выравнивание всего потолка строительными составами.

Достаточно нанести на швы небольшой объем шпатлевки, после этого тщательно ее разгладить. А затем на всю обшивку наносится грунтовка, после чего можно начинать декоративные мероприятия.