Качества основных разновидностей подвесных потолков

Подвесные потолки в настоящий момент стали особенно популярны среди владельцев квартир. Они, действительно, обладают очень неплохими практическими характеристиками и чаще всего невероятно достойно выглядят. Правда, если владелец не хочет ошибиться с выбором, ему следует сначала разобраться в основных существующих вариантах таких конструкций. Ниже представлены наиболее распространенные.

1. Обычный гипсокартонный потолок

Самым известным и широко распространенным является подвесной потолок, выполненный из гипсокартона. С его помощью можно без удаления старой отделки придать потолку отличный внешний вид, замаскировав присутствующие на нем дефекты. Гипсокартонный потолок состоит из каркаса, который может быть выполнен из бруса или направляющих, а также заполнителя. В роли последнего выступает сам гипсокартон.

Конечно, обустроить такие подвесные потолки просто. Но они не наделены особенно выдающимися практическими или эстетическими качествами. Подходят они, кроме того, далеко не для каждого помещения.

2. Реечные подвесные потолки

Такие подвесные потолки отлично выглядят в помещениях, которым свойственны небольшие размеры. Для создания этой конструкции применяют рейки шириной примерно в 15 см. Сами они могут быть изготовлены из различных материалов, включая пластик, алюминий, древесину. Еще на рейках присутствуют дополнительные декоративные элементы. Например, перфорация. Выпускаются образцы, имеющие зеркальную поверхность.

Для создания реечного потолка сначала устанавливают каркас, которые затем подшивают реечными элементами. Реечный потолок особенно интересно выглядит в ванной и на кухне. Его можно сделать более презентабельным и практичным, используя современные варианты встроенных светильников.

3. Подвесные потолки кассетные

Наконец, для сборки подвесных потолков данного типа используют модули или кассеты. Их устанавливают на основу из монтажной сетки. Среди плюсов кассетного потолка следует назвать максимально большую скорость сборки. Кроме того, они и выглядят необычно, а при желании в любой момент отдельный модуль можно демонтировать, а на его место установить другой. Модульные потолки предоставляют возможность для проведения ремонтных мероприятий подпотолочной поверхности, не разбирая весь потолок для этого.

Как видно, подвесные потолки разнообразны, но все их варианты невероятно практичны, поэтому использовать их в ремонте точно стоит.