Изготовить межкомнатную дверь самому. Реально ли?

При ремонте квартиры очень хочется создать свою уникальную атмосферу, выполнить дизайн с учетом своего видения, однако часто приходится жертвовать своей идеей из-за отсутствия на рынке модели интерьера с необходимыми параметрами: цветом, формой, типом. Что же делать?

Для мастера на все руки это решаемая проблема. Рассмотрим такой важный и нужный предмет в комнате как дверь. Чтобы сделать двери своими руками, запасаемся простым набором инструментов и материалов. Достаточно всего-навсего отвертки, ножовки, листа крупной наждачной бумаги, стамески и измерительной рулетки. Все это есть в ящике для инструментов любого мужчины. Материалов также достаточно совсем немного: лист ДВП, пара обрезных дюймовых досок, столярный клей и саморезы. Побеспокойтесь о том, чтобы заранее приобрести дверную фурнитуру и современные межкомнатные механизмы в магазине zamochniki.com.ua. И вот с такими минимальными запасами вы можете сделать двери своими руками.

Делаем межкомнатные двери своими руками

Первым делом необходимо точно определить размеры дверного полотна и коробки. Необходимо помнить о зазорах, которые должны оставляться для нормального воздухообмена в квартире. Зазор между полотном и коробкой сверху и с боковых сторон должен составлять около 2 мм. Нижний зазор для помещений с порогом также должен быть около 2 мм, для помещений без порога просвет должен составлять 8-10 мм, а в ванных комнатах 10-15 мм вне зависимости от того, есть порог или нет.

Определившись с размерами, приступаем к изготовлению самой двери.

Для боковин мы используем заготовленные ранее дюймовые доски. Отрезаем 2 участка, равные высоте и 3 участка согласно ширине будущей двери. Шкурим полученные заготовки. Далее выпиливаем из листа ДВП 2 макета будущего полотна. Кладем один макет из ДВП на ровную поверхность пола гладкой стороной вниз. По бокам кладем наши заготовки досок, отрезанные по высоте. 3 заготовки по ширине располагаем следующим образом: 2 кладем по краям, оставшуюся – на 3 — 5 см ниже предполагаемого места размещения замка/ручки.

Необходимо особо тщательно соблюдать перпендикулярность положения элементов по сравнению друг с другом, ведь в итоге мы хотим получить ровную прямоугольную дверь.

Далее размечаем конечные положения досок, в местах соединения делаем запилы (достаточно прямого наложения с запилом в половину толщины доски). Укладываем и подгоняем элементы конструкции. Внутреннюю систему скрепляем саморезами, в местах запилов и присоединения листов ДВП к доскам промазываем клеем. Готовую конструкцию необходимо прижать грузом.

Готово! Сделать двери своими руками, как вы видите, вполне реально. Добавляйте уникальную дизайнерскую отделку и пользуйтесь.

Мы рассмотрели изготовление самого простого варианта двери. Также вы можете самостоятельно смастерить раздвижные межкомнатные двери. Изготовление данного вида дверей аналогично вышеописанному примеру, однако потребует приобретения специальной фурнитуры для раздвижных конструкций: крепежей, роликов, планки, а также наличников. Наличники можно изготовить из бруска 5х5 см длиной в 2 раза больше ширины полотна будущей двери.