Декоративная лепнина в интерьере

Долгие века декоративная лепнина считалась отличительной чертой классического стиля. Разнообразные фрески, пилястры, молдинги и бордюры, кессоны и полуколонны позволяли до неузнаваемости изменить интерьер помещения, придать ему благородный, аристократический вид, собрать в единую композицию мебель, шторы, предметы интерьера, выгодно подчеркнуть изящную арку или украсить дверной проем.

В наше время практически каждый стиль, будь то модерн, эклектика или арт-деко, изящный барокко или ультрасовременный прованс, может дополняться изящными элементами лепки и при этом сохранять свою узнаваемость и индивидуальность.

Новое применение декоративной лепнины

Удивительное свойство декоративной лепнины придавать помещению ощущение легкости и простора, визуально делать потолок выше, а стены шире, постепенно сделало этот яркий элемент любимым инструментом современных дизайнеров и декораторов.

Нужно заметить, что в большинстве случаев лепнина используется декораторами для устранения мелких погрешностей после проведения недорогого ремонта. Гладкие и орнаментом молдинги и бордюры отлично справляются с устранением неровностей на месте стыка потолка и стены, создают эффект разделения пространства на переходах из одной части комнаты в другую. Некоторые лепные гипсовые или полиуретановые композиции используются в качестве потолочных розеток или обрамлений для зеркал. В зависимости от выбранного дизайнером решения лепнина может быть окрашена и тонирована под мрамор, слоновую кость или дерево, для классических и ретро-стилей она подбирается с эффектом потертостей или старения, с имитацией патины на бронзе и серебре.