Как выбрать качественную ёлку

Выбираем ёлочку живую

Учтите, что самые пушистые и красивые сосны и ели очень быстро раскупаются, поэтому советую приобрести её заранее и хранить там, где более холодно, например на балконе. При выборе ёлки обратите внимание на упругость и эластичность веток, они должны легко гнуться и не трещать, а также иметь насыщенный тёмно-зелёный цвет. Для того, чтобы убедиться в том, что дерево свежее и не перемёрзло, возьмите в ладони несколько иголочек и потрите их, у вас на руках должен остаться приятный хвойный запах. Не забудьте также и о размере ёлки, нужно учесть размер комнаты и высоту потолков, в которой будет стоять и радовать нас лесная краса.

Перед транспортировкой аккуратно перевяжите ветки, чтобы они не деформировались и не поломались. А также не спешите заносить ёлку сразу домой, ведь от резкого перепада температуры она может вскоре осыпаться. Не стоит также размещать эту хвойную красавицу около отопительных приборов, так как дерево очень быстро высохнет.

Перед установкой ёлки, подрубите ствол под углом 45 градусов и очистите его от коры на 10 см. Дольше всего она у вас простоит в ведре с мокрым песком, но можно поставить и в специальную подставку для новогодних ёлок или любую достаточно устойчивую ёмкость с водой. Для того, чтобы ёлка не осыпалась и простояла долго, добавьте в воду одну таблетку аспирина, ложку сахара и щепотку соли. Не забывайте следить за уровнем воды, она не должна быть ниже уровня на стволе, зачищенного от коры.

Если выбор пал на ёлочку искусственную

Искусственных ёлок сейчас выбор просто огромен. Можно выбрать имитацию сосны, обычной ёлки или даже голубой ели, они бывают разных цветов и оттенков, слегка «припорошённые снегом» и даже с шишками на ветвях.

Производителей, предоставляющих нам такой богатый выбор довольно много, поэтому не забудьте удостовериться в соответствующем качестве приобретаемой ёлки, попросив у продавца сертификат качества.

А как проверить качество хвои? Если у ёлки хвоя жёсткая, то просто немного подёргайте иглы, если же хвоя мягкая, то проведите рукой против «роста» иголок. Важно, чтобы хвоя не осыпалась и, распрямляясь, принимала первоначальный вид.

Стоит заметить также, что искусственные ёлки довольно компактны и легко складываются. Те, что подешевле, собираются по веткам, а ёлки более дорогие складываются подобно зонту-трости.

Удачи в выборе! Желаем вам приобрести вместе с символом Нового Года ещё и весёлое настроение праздника!