Виды заточных кругов

Профессиональная заточка инструмента является основой качественной бесперебойной работы оборудования в любой отрасли — будь то строительство, машиностроение, камне- и деревообработка и т. д. Для этих целей сегодня используются заточные круги из различных абразивных материалов, однако наибольшую эффективность показывает заточной алмазный инструмент. Высокая производительность и качество обеспечивается наличием алмазосодержащего слоя, который к тому же имеет большой ресурс использования.

По типу использования и эксплуатационным характеристикам различают:

заточные круги тарельчатой формы — применяются в качестве алмазного инструмента для заточки и доводки быстрорежущих или твердосплавных зубьев пил, сверл, фрез и другого режущего многолезвийного инструмента (развертки, метчики); алмазные шлифовальные круги — применяются при обработке плоских и цилиндрических поверхностей, для заточки твердосплавного инструмента. Могут изготавливаться на органической или металлической связке; профильные шлифовальные круги — используются при обработки стекла, в профильном и плоском шлифовании изделий из различных труднообрабатываемых материалов, для заточки и доводки инструмента; заточные круги на органической связке — применение заточного алмазного инструмента этого типа широко распространенно в различных отраслях промышленности для заточки и доводки инструмента из быстрорежущих и твердых сплавов; алмазные чашки — незаменимы при шлифовании бетона, камня и других стройматериалов.

Применяются также в монолитном строительстве и при необходимости устранить наплывы на стыках. Работа с алмазными чашками может осуществляться как влажным, так и сухим методом. Алмазные чашки на органической связке используются при заточке твердосплавного инструмента, в машиностроении (для обработки деталей машин), в шлифовании торцов и других деталей.

Алмазные круги и чашки представлены в широком ассортименте моделей. Диаметр, толщина и ширина алмазного слоя, зернистость и марка алмазосодержащего порошка подбирается в соответствии с поставленной задачей и свойствами обрабатываемого материала. Среди основных преимуществ заточного алмазного инструмента стоит отметить высокую точность и скорость работы, отсутствие пыли и других продуктов обработки, длительный срок эксплуатации. Алмазный инструмент не нарушает поверхность обрабатываемого изделия — таким образом, при его использовании исключается образование трещин, неровностей, что оказывает благоприятное воздействие на работу заточенного инструмента.