Свойства пенопласта для утепления. Где применяется пенопласт?

Пенопласт для утепления – это класс искусственных материалов, которые получают методом вспенивания таких полимеров как пенополистирол, полиуретан, ПВХ, фенол-формальдегид. Состоит из плотно связанных отдельных гранул с тонкими стенками, которые внутри заполнены газом. Как строительное изделие он выпускается в виде плит с определенными размерами и плотностью. Сочетание специфических свойств пенопласта сделало его одним из самых востребованных материалов в ремонтно-строительных работах. Интернет-магазин Алкив предлагает широкий ассортимент высококачественного пенопласта по самым демократичным ценам на рынке Украины.

Разновидности пенопласта

Пенопласты различают по материалу полимера. Они могут быть полистирольные, полиуретановые, полиэтиленовые, поливинилхлоридные. В зависимости от способа производства различают несколько разновидностей материала:

  • ПС – полимеры смешиваются со вспенивателем при высоких температурах, а затем прессуются под давлением в формах.
  • ПСБ – производится методом склеивания при температурах 110 – 140 ˚С.
  • ЭППС – изготавливается методом экструдирования, содержит вещества, снижающие способность к горению.

Наиболее востребованы пенопластовые плиты с размерами 1,0м х 0,5м и толщиной от 20 до 100 мм. По прочности и плотности пенопласты классифицируют следующим образом:

  • Марка 15 имеет плотность до 15 кг/м3. Является самым легким и наименее прочным материалом.
  • Марка 25 является наиболее распространенным типом. Имеет плотность до 25 кг/м3.
  • Марка 35 с плотностью до 35 кг/м3 может применяться для утепления фундаментов, фасадов, трубопроводов.

В интернет-магазине Alkiv вы сможете найти пенопластовые плиты всех марок стандартных габаритных размеров. Большинство товара находится на наших складах, а поэтому отгружается покупателю в день заказа. Качество материалов подтверждается сертификатами от производителя. Прямое сотрудничество с производителями позволяет предложить клиентам самую приемлемую цену на отечественном рынке.

Преимущества и особенности материала

Широкое применение пенопластов обусловлено уникальным сочетанием полезных свойств:

  1. Низкий коэффициент теплопроводности обеспечивает надежную защиту от утечек тепла.
  2. Небольшой вес и простота обработки упрощает монтажные и транспортные операции.
  3. Хорошо поглощает звук и используется в качестве шумоизолятора.
  4. Экологическая безопасность и отсутствие негативного влияния для здоровья на протяжении всего срока службы.
  5. Не создают значительных нагрузок на конструкции.
  6. Устойчивость к агрессивным средам.
  7. Влагостойкость.
  8. Долговечность.

Где применяется пенопласт?

Пенопласты применяются в строительных работах для наружного утепления фасадов, фундаментов и кровли. Также они хорошо подходят для тепло- и звукоизоляции внутренних стен и перегородок, полов и потолков, емкостного оборудования и инженерных коммуникаций. Единственным ограничением является запрет на использование во взрывопожароопасных помещениях и высотном жилищном строительстве при утеплении фасада.

Если вам нужен качественный и недорогой пенопласт, рекомендуем посетить магазин строительных материалов alkiv.ua. Здесь вы сможете найти пенопластовые листы с необходимыми характеристиками. Широкий ассортимент товара, низкие цены, быстрая доставка и вежливые внимательные консультанты сделают сотрудничество с магазином удобным и выгодным для клиента.