Свойства керамзита

Керамзит успешно используется в промышленной строительной отрасли на протяжении более 10 лет, ведь этот материал имеет ряд характеристик, делающих его незаменимым в некоторых строительных процессах. Одним из главных свойств керамзита является его небольшой вес, достигаемый благодаря его изготовлению в процессе обжига натуральной глины. Что позволяет при его применении намного уменьшить вес конструкции.

Кроме того, по причине своего природного происхождения керамзит — экологически чистый материал, что является большим плюсом по сравнению с остальной строительной продукцией, в состав которой часто входят вредные химические вещества. Чаще всего, керамзит применяют для создания долговечных оснований для пола. При взаимодействии со строительным раствором керамзит создает достаточно крепкую конструкцию, которая имеет большой срок эксплуатации.

Керамзит характерен отличными свойствами утеплителя, что может быть удобно в условиях сильных морозов в нашей стране. Полы, созданные с применением керамзита, не такие холодные, как полы с основой из других материалов. Кроме того, при заливании керамзита растворами на основе воды, происходит мгновенный процесс сцепления этих материалов. В итоге строители получают качественный раствор, который очень быстро сохнет, что намного ускоряет процесс стяжки полов. Кроме этого керамзит, имеющий пористую структуру, отлично защищает помещение от внешнего шума.

Благодаря всем этим качествам керамзит не имеет конкурентов на российском рынке материалов для утепления полов.