Полипропилен. О материале.

Полипропилен — искусственный полимер и наиболее легкий пластик. Твердый материал белого цвета. Возможность получать полипропилен возникла относительно недавно, в 1954 году. За это открытие, одному из химиков-создателей присудили Нобелевскую премию. Широкое производство стартовало в 1956 году на комбинате Монтекатини, в городе Ферраре, который до сих пор считается самым крупным заводом. А в 62-м, его начали производить уже крупные американские фирмы и другие страны.

Существует несколько типов полипропилена:

  • Гомополимер.
  • Металлоценовый.
  • Сополимер.
  • Статистический сополимер.

Этот материал привлекает внимание большинства исследователей, и обладают многими преимуществами. Из достоинств можно выделить: высокопрочность, устойчивость к многократной згибаемости, ударостойкость, стойкость к износу, стойкость к химическим веществам, низкая газопроницаемость, водостойкость, перерабатываемость, отлично смешивается с красителями, безвреден, легко кристаллизируется.


Полипропилен не самым лучшим образом переносит морозы, но этот коэффициент возможно повысить. Также он обладает светочувствительностью и плохо склеивается. Контакт с медью крайне нежелателен, потому что в нем образуются трещинки. Он с легкостью быстро загорается бело-голубым пламенем и имеет сильный неприятный запах.


Полипропилен изготавливается искусственным путем и применяется в различных сферах промышленности. Высокие технологии порождают разные свойства этого материала. Благодаря возможности утилизации, чистоте и переработке, этот материал вытесняет полистирол, а также иные пластмассы. Широко используется в строительстве, медицинских целях, автомобильном строении, электро и транспортных сферах жизни. Сегодня, скорость производительных процессов полипропилена вне конкуренции.

Применение полипропилена

Самые частые области применения: упаковочные изделия, различные волокна, постройка авто, соответственно — нержавеющие материалы, электронные приборы и медицина. После полиэтилена этот синтетик заслужено захватывает 2-е место в мире по производственному выпуску. В основном производят конкретные детали: пленки, волокна, производство лент, фитинги, создание листов, труб, бытовые изделия разного назначения.